эмоции - вопрос №291857

добрый вечер. простите, что задаю вопрос анонимно, но для меня это очень личное. мне сейчас 24 года и дело в том, что я очень эмоциональный человек.

вспоминаю себя в детстве, юности… да и до сих пор я слишком сильно сопереживаю людям. не знаю, может от того, что много романтики в детстве смотрел, много слушал музыки… но стоит мне услышать какую-то красивуюкомпозицию, как у меня в голове сразу представляются какие-то моменты, я рисую картинки, как будто это клип, могу разрыдаться над какими-то эмоциональными моментами фильма или книги.

не могу понять, откуда во мне такая сентиментальность… родители совсем не такие, черствые люди, твердолобые) а я — полная противоположность. они меня не понимают совсем, даже сейчас, когда не могу определиться в жизни, чем заниматься я сильно переживаю, а им все равно(

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Ответы

Добрый вечер!

Ваша ранимость и сентиментальность, скорее всего, следствие того, что "родители совсем не такие, черствые люди, твердолобые", не способные, да и по каким-то причинам и не умеющие понять Вас и поддержать. Вам необходимо разобраться в себе и найдя истинные причины своей эмоциональной включаемости в слишком сильные, на Ваш взгляд, сопереживания людям, освободится от столь травмирующей чувственности и научиться реагировать менее эмоционально и более сдержанней. Удачи. Ирина.

Читая ваше письмо, у меня сложилось впечатление, что вы ищете того, что на ваш взгляд вы недополучили в детстве. Так ли это на самом деле, сложно сказать, но вы в этом уверенны. А именно, вы недополучили эмоционального тепла от родителей, что и пытались компенсировать в творческом самовыражении. Но данная подмена никогда не будет достаточной. Поэтому могло быть два варианта развития событий:

-первый, что вы перестали строить стойкие границы между своей личностью и другими (сентиментальность), позволяя вторгаться в ваше личное пространство другим людям (как в детстве с родителями);

-второй, вы стали реализовывать то чего вам самим не хватило, чтобы не быть как родители.

То есть либо, вы продолжаете жить как в детстве (в одной крайности), либо в диаметрально противоположной ситуации (я никогда не буду таким как родители). И то и другое может мешать в жизни.

Какой вариант ваш, можете сказать только вы, никто этого не знает.

  прекратите  говорить   о родителях в  такихлексических  категориях — если бы нге они, то вы бы сейчас не  решали для себя никаких вопросов и не привлекали к себе внимание целой аримии психологов —  начните с простого — попытайтесь сместить  свои романтические акценты  на родителей и посмотреть  на них другими глазами — дальше следующий этап  … и так далее- приходите в норму и баланс —  если одному страшно, выберите психолога