Что делать ? - вопрос №292079

Что делать????? Сижу сейчас на стуле, и не знаю для чего жить… Зная пути как стать кем-то в жизни, имея уже возможности развития, я не знаю для чего мне это все? Я не имею конкретной цели в жизни, нету рвения к предметам, славе, деньгам. Потихоньку угасает рвение к знанию, и да, я прекрасно понимаю что все выше перечисленное дает внекотором роде счастье, но это не моя цель в жизни… Вот монолог в голове где я придумываю идеи, опираясь на самые основные, и сам даю на них ответы опираясь на свое текущее состояние. А -Взял к примеру деньги, вот зачем они мне? В — Для того что-бы выжить, за них можно купить машину. А — зачем? В -ездить А — могу обойтись без нее пользоваться транспортом в городе В — ну тогда дом купить крутой. А — Мне удобно и в общежитии В — стать известным А — и опять таки зачем? Мало привлекает то что все знать будут, хотя да, это круто… но все же не катит на цель моей жизни… В — Придумай что-то и воплоти в жизнь! А — Придумал, вот только зачем? Что оно мне даст, опять таки возвращаемся к деньгам славе… В- Тогда стань сексуальным, ты же знаешь как это сделать… А- Не привлекает меня, не катить как цель в жизни… Помогите мне, пожалуйста! Мне всего 17, и уже надоело жить без цели...

Ответы

Здравствуйте, Валера! Вам повезло. вы понимаете уже сейчас то, что очень многие люди не могут понять за всю свою жизнь. Погоня за внешними целями по принципу «можно», «престижно», «чтобы как у всех», дейстительно не может принести долгосрочного счастья. Ведь в  природе всё  растет изнутри наружу, а не наоборот. Поэтому подлинный смысл нужно искать не том, чтобы «иметь», а в том, чтобыть «быть», познавая то, что интересно лично тебе, раскрывая-развивая в себе то, к чему чувствуешь склонность-призвание (искать это. если еще не нашел). В конечном итоге стабильный материальный достаток имеет тот, кто делает то. что любит, и поэтому является высоко-классным специалистом; подлинно привлекательным для противоположного пола является тот, кто обладает своим уникальным внутренним стержнем и т.п.

Здравствуйте, Валера! На мой взгляд в Вас происходит преждевременное обесценивание того, чего у Вас еще нет. Возможно это происходит потому, что в фантазиях «посадить дерево, построить дом и вырастить сына» гораздо легче и быстрее, чем в реалиях. Однако, Вы этого еще не сделали. Знаете, есть такое выражение «аппетит приходит во время еды». Очень часто смысл рождается не в результате, а именно в процессе. В этом смысле могу Вам порекомендовать прочитать произведение Эрнеста Хемингуэя «Праздник, который всегда с тобой». Удачи Вам и гармонии!