Проблемы адаптации бывших осужденных - вопрос №292219

Освободился условно-досрочно на срок 1 год 2 месяца.До осуждения учился в институте-4 курса на очной форме.Планирую восстановиться и работать по специальности.Но вот факт отбывания наказания и связанные с ним ограничения-серьезные препятствия для дальнейшей жизни.Можно ли досрочно снять с себя груз условного освобождения и судимости?

Ответы

Восстанавливайтесь в институте и продолжайте работать.

Досрочно освободиться от удасться если Вы в период испытательного срока докажете свое исправление, тогда оставшаяся часть срока по ходатайству контролирующего органа может быть снята, но это возможно про прошествии не менее половины назначенного срока. Также с Вас будет снята судимость.

Однако в учетах правоохранительных органов, а также военных учетах сохраняются данные о том, что Вы были судимы, однако судимость погашена.