где взять кредит для бизнеса без залога? - вопрос №293007

господа эксперты. ищу самый мудрый ответ на тему кредита для бизнеса. от 3.500.000руб

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, валентина ефремова!

Могу предположить (советы можно давать зная предметно зачем вам эти деньги) — кредит без залога под бизнес не выдается ни в одном учреждении СНГ (от банков — до ломбардов). Но есть возможность (небольшая) получить под бизнес инвестиции. Это всевозможные фонды, или частное долевое участие. Особенно, если бизнес имеет инновационную слагаемую и находится на этапе старт-апа.

Банки настолько консервативны -что любой бизнес-план без залога для них является в зоне повышенного риска. А вот структуры близкие к венчурным фондам на хорошо проработанный бизнес-план, да еще по их специализации, реагируют с интересом. Что увеличивает шансы получить денежный ресурс на раскрутку. Если бизнес действующий и нужны дополнительные оборотные (или капитальные) средства — то прямой путь к частному инвестору сходного сектора экономики. Тем более такая сумма  заинтересует инвестора.

Получить гранты проблематично если в бизнес-модели нет социальной слагаемой.

Обращайтесь по конкретному воспросу. Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

спасибо за ваш ответ.приятно иметь дело с умным человеком. мы обсудим это с партнером и возможно еще к вам обратимся!

Валентина,  деньги на бизнес банки дают только под залог,  Либо товара в обороте, либо основных средств. Если у Вас малый бизнес, то влдельцы бизнеса идут, как поручители. Это значит их будут «смотреть», как заемщиков.

Поэтому, в любом случае, вам выгоднее и проще взять кредит для физического лица. До 3,5 млн руб дают Сбер банк, ВТБ и пр.

Чисто теоретически, можно 1) взять у неофциалов, но отсутствие формального залога — это комуфляж, поскольку они всеравно «найдут» заемика!!!, если долг будет под угрозой. 2) у банков — без залога неполучится (нет такой практики), 3) найти инвестора.Последний вариант единственно реальный и то в том случае, если ваш бизнес юридически владеет какой-то весомой ценностью (инвестор все равно будет смотреть на риски и искать гарантии). Ведь вы не собираетесь передавать инвестоору контрольный пакет бизнесом…С практической точки зрения, если вы хотите взять деньги на бизнес без залога, у вас должно быть (для себя) разумное объяснение почему без залога. Я имею ввиду скрытую механику успеха (если бизнесмен не отвечает деньгами), это в 90% случаев заканчивается не совсем хорошо.