Как продуктивно обновлять ситуации вызвавшие беспокойство? - вопрос №2946110

Блин просто зашел за фантой в евроопт (беларусь). Долго думал (мин. 5) стоит ли идти в этот быдломагаз или не стоит. Но это самый близкий вариант очень уж хотелось пить. Решил ок я держу ситуацию под контролем и нечего страшноготам со мной не пройзодет. Взял фанту стал в очередь из двух человек… ну бля тут же подваливает бабка лет 55 с тележкой. Первая мысль — все надо съебывать, бабки обычно ебанутые а тем более такие с прихуевшим видом. 2-ая мысль скажу что здесь занимали очередь и пусть уебывает к хуям собачьим в другую кассу. Бля в итоге не успел сказать как уже стала и стоит. Как и знал что ничего хорошего ждать не стоит — стал подальше, нет опять впритык становиться нарушая мои личные границы. Уже повернул голову и не отвожу взгляд, потом уже дядька который был с ней говорит ей «слушай куда ты лезешь ну ты не видишь что молодой человек стоит».Потом она уже так не охуевала и вроде нормально стояла. Но крч напрягла ситуация и как обычно в голове прокручиваешь и прокручиваешь но сложно все вспомнить. Хоть я понимаю помню что ниче страшного не произошло что бабка ниже меня где-то на голову плюс я в очках поэтому границы моего лица а тем более глаз априори не могли быть нарушены. Но это все равно это был напряг какой-то и сейчас поставить точку и переключиться полностью на свои дела. голова у меня так легко не переключается. Это ведь тоже что то из окр типа ты знаешь что ты знаешь что ты например закрыл дверь (но все равно закрадываются сомнения а если не закрыл надо перепроверить потом еще раз перпроверить). Точно так же и здесь те или иные ситуации нужно долбить-долбить. Как продуктивно обновлять ситуации никто не подскажет?
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

приветствую вас и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают и психику  вводят в разные состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Вы ведетесь за мыслями, вовлекаетесь в ситуации, придавая им ВАЖНОСТЬ. Но если подумать, то важности в ситуациях нет. Пробуйте просто наблюдать за мыслями и отпускать их, провожая вслед, не вовлекаясь и не сопротивляясь.
Здравствуйте, Alex!
Для продуктивного обновления (ежесуточного) существует сон, когда мозг переключается с левого полушария (где навязчивые мысли) на правое, где утилизируются ненужные эмоции и путем метафор (иносказаний, образов) разруливаются накопленные за день ситуации.
Есть ещё дневной вариант — переключение в пределах левого полушария, но на другие зоны коры, конкретно с лобных (интеллектуальных, ассоциативных) на теменные (двигательные). Идете в спорт зал или как Адриано Челентано колете дрова, помогает.
Надеюсь что помогла Вам. Добро пожаловать и в мои блоги тоже.
Ссылка на Путеводитель по моим блогам есть в конце каждого блога.
С уважением, удачи Вам!
Алексей, здравствуйте. Вам бы в начале культуре научиться и писать вопрос, не используя маты… А то в других видите проблемы, а в себе нет… Теперь перейду к ответу по сути.

Предлагаю Вам взять за основу формулу Альберта Эллиса АВС, где А — это любое событие, В — наше отношение к ситуации, С — эмоциональное состояние. Многие люди думают, что А=С, но это не так, на наше эмоциональное состояние влияет  В, как мы относимся к происходящему. Как только начинается описанное Вами состояние, то отслеживайте это на начальной стадии, и сразу начинайте формировать адекватное отношение к ситуации. Так же рекомендую Вам прочитать Психотренинг по методу Альберта Эллиса, если так введете в любой из поисковиков, то найдете его — информация Вам поможет изменить иррациональные установки, на рациональные. Так же, что бы успокоится, то начните заниматься дыхательными упражнениями,  релаксационными техниками, например утром и вечером по 10 — 15 минут, представлять себя, спокойным  и уверенным в себе. Найдите любимое хобби, которое бы Вас успокаивало и Вы получали от этого удовольствие.
От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!