Беременную супругу хотят уволить с работы - вопрос №295172

Здравствуйте! Моя супруга официально трудоустроена в частной фирме, занимающейся рекламой и выпуском бумажной продукции. До 24 апреля 2012 г. она находилась в отпуске по уходу за ребенком. С 25 апреля д.б. выйти на работу, но т.к. ребенок не устроен в детсад, осталась сидеть дома, предварительно уведомив в устной форме руководство фирмы, а те, в свою очередь, обещали перезвонить с цельюразобраться в ситуации и принять решение. Никакого заявления в письменной форме со стороны моей супруги в адрес фирмы не поступало. Сегодня ей позвонил работодатель и попросил приехать в фирму — написать заявление на увольнение, в связи со сменой владельца. В данный момент моя супруга беременна и увольнятся не хочет. Как ей быть в данной ситуации, какие заявления писать, к кому обратится? Заранее признателен.

1 ответ

Ответы

Увольнение беременной штука на столько сложная, что почти не возможная)) Их даже в случае ликвидации предприятия увольняют в последнюю очередь.

Надо просто понять — она планирует выходить на работу, или нет. И обосновать это некоторыми действиями (возможно, направить телеграмму или письмо с уведомлением  — чтобы было подтверждение какое-то)

Уволить Вашу жену не смогут, а впаять прогулы (нарушение трудовой дисциплины) — да.

Чтобы Вы понимали, за содержание «декретчиц» предприятие не несёт никаких убытков — всё оплачивает Фонд социального страхования, куда Вы, как работающий человек, выплачиваете налоги, то есть Ваш работодатель от Вашего имени.

Если к кому и обращаться — то к грамотному кадровику. Ну, а в случае чего — в суд, конечно)

Удачи Вам и терпения Вашей супруге)