Риски заразиться разными инфекциями? - вопрос №2951852

Доброго всем дня. Подскажите что делать в такой ситуации. Шла по елейке к переходу и вдруг из кустиков сбоку выбежала собака. Вроде была одна. Похожа на спаниеля. Она прошла довольно близко от меня. Скажите пожалуйста есть ли риски попадания инфекции такой как бешенство, стрблянк (собака как мне показалось немного грязной была) если она прошла довольно близко от меня.? Точно не укусила и даже нк коснулась, ведь я думаю я бы ощутила мокрий нос или язык на голой ноге? Дело в то том что у меня ноге есть полукорочки на ранках от волос, покрыла их с утра тональным кремом немного. Собака была не агрессивная, так как позади ехал человек на велосипеде, а собака даже не начала лаять (как это обычно почти все собаки делать когда видят велосипед). Дело в том что недавно в сети была информация о бешенсте, но нам министр здравоохранения норовил про укус и все. А я мел ком пробежала форумы и там такое написано, что ужас.
Вопрос задан анонимно
2 ответа

Ответы

Добрый день.
Так как вы описываете невозможно заразиться бешенством. Не переживайте.
Добрый день.
Заразиться инфекциями, в том числе бешенством и столбняком, таким образом невозможно, не волнуйтесь. Чтобы произошло заражение, слюна собаки должна попасть в кровоток.