Здравствуйте!у меня муж моряк,4 мес.там,4 мес.дома.На работе говорит не пьет,а дома каждый день.Как с этим бороться незнаю.Стал очень раздражительный,дома помогать не хочет.Идти на лечение не - вопрос №2955836

хочет.Что делать незнаю.
5 ответов

Ответы

Лилия, здравствуйте. Понять, что Вы не заставите его, следовательно, пока сам не захочет не бросит. «Силой еще не научились этого делать»..., в бывшем СССР пытались, на год отправляли на принудительное лечение, но когда выходили оттуда, то снова начинали пить… В Вашей ситуации надо или принять ситуацию, сделав акцент на себе или же, развестись, но однозначно выйти из игры «переделай мужа». Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Лилия.

Бороться — никак. Но стоит принять решение — будете вы продолжать жить с раздражительным алкоголиком или не будете.
Здравствуйте, Лилия. Сложная ситуация, но поскольку вы семья, нужно находить доверительные способы общения чтобы понять, в чем у мужа проблема, которую он заливает алкоголем и раздражением. Возможно работа не нравится, или не удовлетворен морально, психологически, а признать это не хочет. Если получится доверительно пообщаться, вы сможете ему помочь, узнав чего не хватает ему. Если же будете бороться, упрекать, отстраняться, семья просто развалится.  Чтобы сделать это, хорошо бы пообщаться вначале с психологом, чтобы научиться правильно достучаться до мужа. Ну а радикальные меры общеизвестны, ломать не строить.  В любом случае Вам принимать решение как жить и с кем жить. Желаю Вам мудрых решений и счастливых отношений!🙏🙂❤️
Здравствуйте, Лилия!

«Что делать незнаю.» — Порекомендовать мужу лично обратиться к экспертам, так как для избавления его от зависимости  необходимо его личное желание и работа над собой. Если он не проявляет такого желания и не осознаёт наличия проблемы, значит любое действие со стороны это будет насилие над ним, что приведёт к его сопротивлению и ещё большей проблеме. Соответственно, в этой ситуации любые ваши действия, без его желания, мотивации и конкретных действий изменить ситуации воспринимаются ним как вмешательство в его жизнь с вашей стороны. Именно поэтому вы становитесь «созависимой», так как вы начинаете помогать тому, кто сам этого не хочет и не делает нужных шагов. Чтобы выйти из этого круга вам нужно понять, что зависимость это полноценная болезнь, для лечения которой у вашего мужа должно появиться желание и мотивация к действию. Если вы за него будите это делать, то желание и мотивация выйти из зависимости будет только падать. Соответственно, вам нужно создать такие условия и такие слова, чтобы ваш муж сам увидел проблему и захотел избавиться от зависимости, и обратился к специалисту. Такими словами могут быть не лекции и нравоучения, а наоборот, наглядный пример негатива его зависимой ситуации и понимание, что только он сам ради своих целей может измениться. Конечно, вы можете обозначить свою поддержку мужу в случае его желания вылечиться, но при этом не становиться на его место, вместо него. Нужно показать его самостоятельную ответственность за всё происходящее и дать понять, что всё зависит только от него самого и его желания. Сейчас есть достаточно различных клиник и терапий для избавления от зависимости, было бы желание.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
снимает напряжение
а от чего оно надо выяснить
пишите даты рождения обоих
посмотрим что происходит