Суставы - вопрос №295622

Добрый день уважаемые эксперты. Скажи пожалуйста с чем могут буть связаны переодические боли под левым ребром, а так же постоянно слышен хруст в левой лопатке и иногда плечевом суставе, каждое ее движение слышно похрустывание.При круговых движениях так же слышны похрустывание в локтевом сустваве левой руки, но боли и все это может пропасть на месяц и потом снова появиться через два.Подскажитечто это может быть?

3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Зинаида! если у вас возникает хруст в суставах без воспалительных явлений (болей, припухания суставов), то это не является патологией и в лечении не нуждается. Хруст обычно связан  с работой суставных элементов (связок, мениска, хрящей). Хруст часто усиливается при малоподвижном образе жизни,  либо если профессия связана с недостатком движений (сидячая, стоячая), поэтому требуются частые перерывы в ней и короткие упражнения. Более того, постоянный хруст может быть связан с особенностями строения вашей хрящевой ткани(она более тонкая), что в будущем может вести к патологии суставов, поэтому выделяйте раза 3 в неделю по 30-40 мин занятиям физкультурой, плаванием. А вот появление болей при движениях в суставах — повод обратиться к ортопеду-травматологу или ревматологу.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Зинаида, хруст в суставах может быть следствием частых простудных заболеваний, особенно в детском возрасте, проявлением остеохондроза и малоподвижного образа жизни.

Час добрый, Зинаида! Вы не указали свой возраст. Чаще всего подобные симптомы встречаются при деформирующем остеоартрозе, в простонародье — «отложения солей» а в сути — обменные нарушения, что происходят в той или иной мере у всех людей после 40-50 лет, у женщин это часто связано с началом менопаузы.

К расширению физической активности присоедините к режиму питания продукты, содержащие необходимые вещества для укрепления связок и хрящевых поверхностей костетй, к примеру, куриные хрящики, запивая по утрам свежевыжатым апельсиновым соком.