Краснодарский край

Доброй ночи. Мне нужно проставить правильные ответы во вложенном файле. По охране труда. - вопрос №2960132

Вопросы для итогового тестирования

Ваши фамилия, имя, отчество ________________________________________________

Ваша должность __________________________________________________________

Название организации _____________________________________________________

Какие из перечисленных нормативных документов имеют более высокий статус: межотраслевые правила по охране труда; гигиенические нормативы; межгосударственные стандарты; национальные стандарты России; санитарные нормы и правила?

Межгосударственные стандарты

Санитарные нормы и правила

Все перечисленные документы имеют равный статус

Межотраслевые правила по охране труда

Национальные стандарты России

Финансирует ли государство мероприятия по охране труда на предприятиях, принадлежащих частному капиталу?

Государство полностью финансирует мероприятия по охране труда на предприятии независимо от формы собственности

Государство не финансирует мероприятия по охране труда на предприятиях

Государство может участвовать в финансировании мероприятий по охране труда на предприятиях в рамках государственных программ

Государство финансирует только приобретение средств индивидуальной защиты

Обязан ли работодатель обеспечить работников лечебно-профилактическим питанием?

Не обязан

Обязан, если это определено коллективным договором

Обязан, если это определено соответствующим нормативным правовым актом

Обязан ли работодатель допускать на территорию предприятия представителей муниципальных образований для проверок состояния условий труда?

Обязан в любом случае

Не обязан

Обязан, если представители действуют по письменному распоряжению органа исполнительной власти в области охраны труда

Является ли социальное страхование работника от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний добровольным видом страхования?

Нет

Да, если это не определено коллективным договором

Является ли фактором профессионального риска неблагоприятный психологический климат в производственной бригаде строительных рабочих, связанный с грубостью бригадира?

Является в случае, если в бригаде работают женщины

Не является

Существуют ли принципиальные различия между понятиями профессионального риска и опасным (вредным) производственным фактором? Возможно несколько вариантов ответа.

Принципиальных различий нет. Есть больше сходства, чем различий

Это совершенно разные понятия

Понятие профессионального риска отличается тем, что учитывает степень возможных последствий

Характерен ли такой фактор риска, как работа на высоте, для служащих компании, офис которой расположен на 25-м этаже высотного здания?

Безусловно, характерен

Абсолютно не характерен

Можно считать, что характерен, если работники компании выходят курить на балкон

Как часто следует осуществлять мероприятия по управлению рисками?

В соответствии с планом мероприятий по охране труда предприятия

Один раз в год

Постоянно

Являются ли разработка и утверждение инструкций по охране труда отдельным этапом разработки СУОТ в организации?

Являются

Не являются, так как инструкции по охране труда разрабатываются и утверждаются на этапе разработки и корректировки документов СУОТ

Обязан ли работодатель организовать расследование несчастного случая?

Не обязан

Обязан в том случае, если произошло тяжкое повреждение здоровья работника

Обязан организовать расследование только того несчастного случая, который произошел с его работником во время работы

Сколько человек должно входить в комиссию по расследованию несчастного случая?

В комиссии должно быть нечетное количество человек, но не менее трех

В комиссии должно быть нечетное количество человек, но не более пяти

В чем состоит экономическая заинтересованность работодателя при проведении аттестации рабочих мест? Возможно несколько вариантов ответа.

Предприятие, закончившее аттестацию рабочих мест, может получить скидку к страховому тарифу в системе обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний

Предприятие, выполнившее аттестацию рабочих мест, может рассчитывать на скидки к налогу на прибыль

Аттестация рабочих мест позволяет предприятию рассчитывать на отмену надбавок к окладам работников, условия труда которых оказались соответствующими нормативным требованиям

Используются ли материалы аттестации рабочих мест в расследовании несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний?

Используются всегда

Используются, если результаты аттестации рабочих мест одобрены органом государственной экспертизы условий труда

Можно ли включать в комиссию по аттестации рабочих мест представителей сторонних организаций?

Нет, комиссия может состоять только из работников предприятия (организации)

В комиссию необходимо включить представителей аттестующей организации

В комиссию должны входить представители органов надзора

Обязано ли предприятие, закончившее аттестацию рабочих мест, сертифицировать организацию работ по охране труда на соответствие государственным нормативным требованиям?

Обязано

Не обязано

Относится ли целевой инструктаж к инструктажам на рабочем месте?

Не относится

Относится, если инструктируемые будут выполнять работу по наряду-допуску

Кто должен проходить предварительный медицинский осмотр?

Все поступающие на работу

Поступающие на работу, если они будут подвергаться воздействию опасных и вредных производственных факторов

Предварительный медицинский осмотр работник проходит по желанию

Имеет ли право бухгалтерия предприятия взыскивать подоходный налог с работника, которого обеспечивают бесплатной спецодеждой, обувью и другими СИЗ?

Не имеет

Имеет, если спецодежда и (или) другие средства индивидуальной защиты выданы сверх установленных норм

Необходимо ли иметь группу по электробезопасности сотрудникам офиса, работающим с персональными электронно-вычислительными машинами?

В этом нет необходимости

Необходимо

Это решает работодатель исходя из условий работы предприятия

Существует два вида производственного контроля: за состоянием опасного производственного объекта и за соблюдением санитарно-эпидемиологических норм и правил. Возможно ли совмещение программы производственного контроля по этим направлениям в одном документе?

Невозможно

Возможно, если один и тот же специалист отвечает за производственный контроль за состоянием ОПО и за охрану труда

Можно ли сведения по охране труда и сведения по пожарной безопасности оформить в одной программе вводного инструктажа?

Можно

Нельзя

Это может решить руководство предприятия

Необходимо ли оформлять наряд-допуск персоналу, который должен заниматься электросварочными работами на стационарных сварочных постах?

Да, если это прописано в инструкции по охране труда для электросварщика

Да, так как электросварка относится к опасным работам

Нет, потому что работа электросварщика на стационарном сварочном посту не относится к работе повышенной опасности