семейный вопрос - вопрос №296384

бывшей сожительнице после того как ушёл от неё каждый месяц отправлял деньги на двоих моих детей, потм через некоторое время она от денег отказалась, сейчас он хочет подать на меня на элементы, дети на меня не записаны, от первого брака она была не разведена. может ли меня суд заставить здавать кровь на днк на определение отцовства? если да то покакой статье, если нет то по какой статье.

Ответы

Да, может. А если все же будете уклоняться, то признают отцом и без экспертизы.

Статья 79 ГПК РФ:

«1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

...
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.»