задержка - вопрос №296401

добрый день! у меня задержка 10 дней уже (обычно не более 3 дней) делала тест 2 раза отриц Недавно были выделения темноватые 1 день и все закончилось сразу Живот не болит Ранее понервничала сильно Помогите что за выделения я дкмала все началось а оно сразу закончилось

Ответы

Ирина! Для начала надо исключить беременность, тесты не всегда ее показывают. Либо сдайте кровь на ХГЧ(это наиболее достоверно), либо сделайте УЗИ. Если беременность не подтвердится, то задержка может быть связана с разными причинами — перенесенные стрессы, ОРВИ, нарушения веса и питания, что влияет на гормональную работу яичников и гипофиза, также могут оказывать влияние нарушения функции щитовидной железы, надпочечников, патология эндометрия(внутреннего слоя матки). Поэтому если беременности нет, а месячные в течение 2 неделей не начнутся, то стоит посетить гинеколога для осмотра, УЗИ, сдачи мазков на флору и сдать кровь на гормоны — ТТГ, пролактин, ФСГ, ЛГ.

Пожалуйста, оценивайте наши ответы