Как получить справку 2-НДФЛ? - вопрос №296461

Здравствуйте.
Уволился с работы на которой проработал 3 года. Устраиваюсь на новое место работы, работодатель просит предоставить справку 2-НДФЛ.
Получить эту справку у предыдущего работодателя не получается в связи с не мирным расстованием с ним.

Скажите, пожалуйста: могу ли я послать на имя директора заказное письмо с просьбой выслать мне данную справку? Если можно, то как в этом случае работодатель обязанпоступить:

1) Написать мне ответное письмо, чтобы я приходил за справкой;
2) Выслать ответным письмом саму справку
3) Просто выписать справку и молча сидеть ждать пока я к нему обращусь?

Спасибо!

Ответы

Здравствуйте, Николай! В соответствии стребованиями ст.62 ТК РФ, по письменному заявлению работника работодательобязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Если по истечении 3-х дней (если запрос и ответ отправлены по почте + время на доставку) Вы не получите ответ, обращайтесь в прокуратуру. Неисполнение требований законодательства о труде влечет административную ответственность.

Всего доброго и удачи!

Никита