В одном бидоне молока в 3 раза больше, чем в другом. Когда из одного бидона перелили в другой 5 литров, молока в бидонах стало поровну. Сколько - вопрос №2969689

литров молока было в каждом бидоне первоначально?

Ответы

Пусть в одном бидоне было х литров молока, то в другом, согласно условию, 3х литров молока.
Следовательно, согласно условию задачи, можем написать уравнение
3х-5=х+5
2х=10
х=5(литров) молока было в одном бидоне
3*5=15(литров) молока было в другом бидоне
Ответ: 5 л и 15 л