Здравстуйте.Ребенку 4 года.с 3 лет начал бить всех детей.Опишу последнюю ситуацию которая произошла сегодня. На батуте ударил девочку сильно за то что она не дала сесть ему на черепашку.пришли домой - вопрос №2974327

провожу ему 30 мин лекцию.спрашую в конце что ты понял.отвечает я буду их бить потому что они не дают мне игрушки.Артем вообще делится со всеми всегда порой мне кажется через чур.т е он не понимает как это не поделится и получается у него на все отказы идет реакция одна это ударить.Я не знаю что говорить и что делать
3 ответа

Ответы

Здравствуйте, Саша!
«Я не знаю что говорить и что делать» — На этот вопрос можно ответить только при личном общении с ребёнком. В подобных случаях причины такого поведения детей всегда находятся в семейном окружении и общении с близкими. Что-то вызвало такую реакцию его психики. Это могут быть как значимые события, так и какая-то мелочь для вас, но для ребёнка это оказалось сложным психическим вопросом, столкновение с которым включило перечисленные вами особенности. Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Здравствуйте, Саша.
«Артем вообще делится со всеми всегда порой мне кажется через чур.т е он не понимает как это не поделится» — возможно, корень здесь. Как так вышло? Это вы его так воспитывали — надо делиться, ты не жадный, поделись, ты хороший, если поделился, а если не поделился, то жадина и плохой? Конечно, это только предположение. Вам будет полезна полная консультация психолога, где специалист сможет задать вам уточняющие вопросы и поможет вам найти ответы, которые вы ищете. Из вашего короткого сообщения сложно что-либо вывести.

Специалиста можете выбрать на этом сайте.

Добрый день. Скорее всего вами выбрана неверная стратегия воспитания. Пример. Артем со всеми делится, а с ним не хотят. Он не понимает как так, почему, это не справедливо в его понимании и агрессия включается как защитный механизм. Лучше стоит объяснить, что делиться и играть вместе интереснее, но это выбор каждого ребенка(человека), ребенок может и не поделиться и его выбор нужно уважать. Лекции на 30 мин. Ребенком не воспринимаются, изложите четко конкретно минут на 3-5.