Наследство - вопрос №298808

Добрый вечер! Мой отец и мать приватизировали квартиру в общую совместную собственность будучи в браке. Я не прописана и не проживаю в этой квартире мой брат тоже прописан и живет отдельно со своей семьей. Отец умер несколько дней назад, каким образом далее распределится доля отца(перейдет она полностью маме или разделится на троих и нужно ли будет написать соглашение об определениидолей в праве собственности)? И может ли мама сейчас написать завещание либо дарственную на свою долю, пока как я понимаю неопределенную?

3 ответа

Ответы

доля отца распределится на вас троих, то есть на вас, вашего брата и вашу маму поровну, поскольку все вы являетесь наследниками 1-й очереди

Люлько! Наследниками доли отца являются вы, брат и ваша мама в равных долях. Когда у мамы будет доля, тогда она и имеет право написать либо завещание либо договор дарения.

имущество отца будет делиться на троих в равных долях. По договоренности вы можете составить с наследниками соглашение об определении долей. вам необходимо в течениее 6 месяцев обратиться к  нотариусу с предъявлением определенных документов. При их отсутствии нотариус не откроет вам наследственное дело.