Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу витаминов для беременных. Гинеколог не выписывала никакаких она против витаминов, но сама от себя пью фемибион 2. Верно ли я делаю? У меня 29 неделя. И - вопрос №2989097

до когда их пить?
11.09.18
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Акушеры знают, что от передозировки витаминов группы В у новорожденных бывают судороги и передозировка витаминов группы D не желательна для новорожденного. Поэтому возможно, что гинеколог оценила ваш рацион питания и не рекомендовала их прием.
Чтобы точнее ответить на этот вопрос вам лучше уточнить это у вашего гинеколога, она ответит исходя из вашего осмотра, а не виртуального ответа здесь.
Добра и здоровья вам!
12.09.18
Здравствуйте, Алена. Да, некоторые врачи не назначают витаминно-минеральные комплексы беременным женщинам, если на то нет веских оснований. Почему?

1) На практике, довольно часто синтетические добавки с мультисоставами отрицательно сказываются на печени и желудочно-кишечном тракте будущей мамочки, нередко вызывают тошноту и прочие побочные эффекты.

2) Плод и без синтетических добавок при правильном питании мамы, нормальном образе жизни, хороших результатах анализов и в целом хорошем самочувствии не будет испытывать нехватку в нужных микроэлементах и витаминах, необходимых для его развития и роста. 

Что касается вашего самостоятельного решения пить выбранный Вами комплекс:

— большинство врачей склоняются, все же, к обязательной необходимости беременной женщине дополнительно восполнять витаминно-минеральный баланс в организме со второго триместра в профилактических целях, но лучше было посоветоваться относительно приема с вашим гинекологом;

- Фемибион рекомендован при беременности (с 13 недели, следовательно и на вашем сроке, прописывается Фемибион 2),  поэтому если вы его хорошо переносите, можете продолжить прием до родоразрешения (но поставить в известность врача!);

— после родов Фемибион 2  также рекомендуют пить в период лактации;

— принимать следует однократно в сутки во время еды (например, во время завтрака) — в один прием употребить одну капсулу и одну таблетку (последовательность не имеет значения), запивая небольшим количеством жидкости. 

Всего доброго!
12.09.18
Добрый день, Алена.
Прием витаминов и фолиевой кислоты при беременности показан до 12 недель беременности.
Далее в их приеме нет смысла.
Вы можете их применять, если вам так легче,  хуже не будет.
12.09.18
Добрый день.
Прием витаминов целесообразен в первом триместре. Далее их можно не пить.
12.09.18

Наталья Владимировна

Читать ответы

Нелин Алексей Сергеевич

Читать ответы

Алексей Александрович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Медицина
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store