Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по вопросу витаминов для беременных. Гинеколог не выписывала никакаких она против витаминов, но сама от себя пью фемибион 2. Верно ли я делаю? У меня 29 неделя. И - вопрос №2989097

до когда их пить?
4 ответа

Ответы

Здравствуйте!
Акушеры знают, что от передозировки витаминов группы В у новорожденных бывают судороги и передозировка витаминов группы D не желательна для новорожденного. Поэтому возможно, что гинеколог оценила ваш рацион питания и не рекомендовала их прием.
Чтобы точнее ответить на этот вопрос вам лучше уточнить это у вашего гинеколога, она ответит исходя из вашего осмотра, а не виртуального ответа здесь.
Добра и здоровья вам!
Здравствуйте, Алена. Да, некоторые врачи не назначают витаминно-минеральные комплексы беременным женщинам, если на то нет веских оснований. Почему?

1) На практике, довольно часто синтетические добавки с мультисоставами отрицательно сказываются на печени и желудочно-кишечном тракте будущей мамочки, нередко вызывают тошноту и прочие побочные эффекты.

2) Плод и без синтетических добавок при правильном питании мамы, нормальном образе жизни, хороших результатах анализов и в целом хорошем самочувствии не будет испытывать нехватку в нужных микроэлементах и витаминах, необходимых для его развития и роста.

Что касается вашего самостоятельного решения пить выбранный Вами комплекс:

— большинство врачей склоняются, все же, к обязательной необходимости беременной женщине дополнительно восполнять витаминно-минеральный баланс в организме со второго триместра в профилактических целях, но лучше было посоветоваться относительно приема с вашим гинекологом;

- Фемибион рекомендован при беременности (с 13 недели, следовательно и на вашем сроке, прописывается Фемибион 2),  поэтому если вы его хорошо переносите, можете продолжить прием до родоразрешения (но поставить в известность врача!);

— после родов Фемибион 2  также рекомендуют пить в период лактации;

— принимать следует однократно в сутки во время еды (например, во время завтрака) — в один прием употребить одну капсулу и одну таблетку (последовательность не имеет значения), запивая небольшим количеством жидкости.

Всего доброго!
Добрый день, Алена.
Прием витаминов и фолиевой кислоты при беременности показан до 12 недель беременности.
Далее в их приеме нет смысла.
Вы можете их применять, если вам так легче,  хуже не будет.
Добрый день.
Прием витаминов целесообразен в первом триместре. Далее их можно не пить.