Проблемы с мамой - вопрос №298910

Здравствуйте! Мне 25 лет, отец умер уже давно, жила всю жизнь с матерью и примерно с 10 летнего возраста у меня начались с ней проблемы.У неё была очень тяжелая жизнь и вероятно из-за этого она очень раздражительна и груба.Всю жизнь она меня била, могла ударить из-за невынесенного мусора например.Однажды разбила мне голову тапком из-за непомытой посуды и выгнала из дома,мне тогда было 11 лет,2 дня я жила у одноклассницы.Потом эти случаи просто перешли в обыденность и я половину своей жизни прожила где попало: либо у друзей или сестры, либо у знакомых, но когда уже просто было стыдно приходить к ним, приходилось ночевать на улице.Если удавалось вернуться домой, то на меня сыпались проклятия «Чтоб ты тварь здохла, ненавижу тебя» и всё в таком роде.Я всё это терпела, надеялась что она изменится, ведь кроме неё у меня больше не было никого.С 18 лет я пошла работать и ни копейки у неё брала, но конфликты не прекращались, я обеспечивала себя сама, но всё равно оставалась «плохой дочерью», еq всё было не так: я неправильно одевалась, неправильно убиралась, неправильно готовила и т.д.В 23 года я уехала с парнем в другой город и у нас вроде бы всё с ней наладилось, мы перестали ругаться, но через год я вышла замуж, позвала её на свадьбу, идти она не хотела потому что у неё не было денег, хотя все расходы оплатила семья мужа, ей вроде бы было неудобно по её словам.Я еле уговорила её, она согласилась прийти, но в день свадьбы ей не понравилась моя прическа, она обозвала меня 3 этажными матами и просто ушла.С тех пор мы не общаемся уже более полугода, даже на мой день рождения она не позвонила.Многие знакомые говорят чтобы я с ней помирилась, но я не могу простить ей всего, её оскорбления, избиения, проклятия в мой адрес и особенно свадьбу.Да и ей, как мне кажется, не особо хочется мириться.Скажите пожалуйста что мне делать? Извиняюсь за столь длинное письмо.Спасибо за понимание)

Ответы

Юлия, здравствуйте!

Трудно читать такое письмо. Я чувствую, что Вам также трудно было его писать. Но Вы все-таки решились, а это значит, что один шаг к прощению уже сделан. Вы готовы работать. а это главное.

Юлия! Я не знаю, какая жизнь была у Вашей мамы, какое детство, что ей пришлось пережить. Но вот фраза, которую Вы помните с детства, как итог. Вы когда-нибудь спрашивали Вашу маму, почему? Почему она все это делала? Могла ли она по-другому? Знала ли она другие отношения мамы с лочкой? Какая у нее была семья, в которой она была ребенка? Обычно дети повторяют своих родителей. Я ни в коем случае не хочу оправдать Вашу маму. То, что она делала, не поддается никакой критике. Но вот почему?? Я думаю, если бы Вы знали ответ на этот вопрос, Вам было бы проще понять и простить.

Пока Вы не простите, у Вас не наступит душевное спокойствие. Если Вы готовы работать, добро пожаловать в чат на консультацию.

Всего доброго.

с ув., Екатерина.

Юлия! Эксперты потратили время на анализ Вашего вопроса. Пожалуйста, отметьте знаком «плюс» все ответы, которые Вам понравились, и выделите из них самый лучший

06.07.12

Доброе утро. Юля, «перерезайте пуповину» до конца. Юля, мы  снабдим вас специальными приемами, которые позволят вам освободиться  от негативных эмоций (они разрушают вас изнутри) и изменить отношение к матери (стабилизировать ваше состояние), потому что, к сожалению, вашу мать не  перевоспитать.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус. 

 

06.07.12

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Татьяна Куличихина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Семейные отношения
6 ответов
15.06.12
Вопрос задан анонимно
7 ответов
26.02.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store