Веду себя неестественно в новой компании или на новом месте - вопрос №299295

Здравствуйте! Я студентка, 2 курс, сейчас прохожу практику в банке. Там очень хороший коллектив, очень уютно, с порученными делами вроде справляюсь (тьфу-тьфу), но почему-то ведя себя максимально сдержанно: на вопросы отвечаю кратко, односложно и сама такая довольно тихая (дискофорта, напряжения при этом не ощущаю), нет привычного задора, такого " боевого духа" что вот сейчас приду и все сделаем, активности чтоли.

Так, например, если бы раньше у  меня спросили «где учишься», то я назвала бы не только вуз, но и курс, специальность, чтобы не выглядеть замкнутым, закрытым человеком, да и это в принципе естественно для меня. Здесь же — вуз назову и все на этом, получается, что информацию всю остальную чуть ли не вытягивать им из меня приходится. Еще пример: если бы в обычной ситуации человек, объяснивший мне где находится столовая,  поинтересовался, пообедала ли я, то я точно ответила бы что-нибудь вроде «Да, спасибо. Хорошая столовая. Все понравилось» и т.п. А тут — «да, спасибо»,  и все на этом.

Я не знаю, нормально такое поведение или нет, ведь по натуре я другая: более эмоциональная, общительная, улыбчивая, компанейская, разговорчивая ( я даже конкурсы выигрывала по ораторскому искусству, на многих конференциях участвовала, публичных выступлений не боюсь — а тут вдруг такая немногословная, даже какая-то меланхоличная). С другой стороны, я чувствую, что боюсь прослыть болтушкой или ляпнуть лишнего: у меня бывало такое, что в новых компаниях когдя я испытывала некую сдержанность, но все же пыталась быть при этом естественной и непринужденной, такой, какой бываю со старыми знакомыми, такой, какая я по натуре, то почему-то появлялось желание «сморозить» что-нибудь не то, пошутить неудачно. (Может, именно потому, что это через силу я из себя выдавливала: т.е. в данный конкретный момент ощущаю себя скромной, такой вот девочкой-паинькой, но знаю, что в обычной жизни это не так, а обманывать людей, создавать заведомо ложное впечатление вроде неохота (я не люблю людей, которые в компании друзей, на работе -все вежливые, а дома позволяют себе не весть что: и нагрубить могут, и совсем не такие. Какое-то лукавство есть в этом. Хотя в подростковом периоде у меня и у самой такое было, и иногда случались так, что я оказывалась сразу с несколькми людьми, которые знали меня с разных сторон: т.е., например, гости, приезжавшие к нам, видели меня скромной, тихой, а родители — наоборот, нервной, несдержанной (я была, увы, именно таким подростком. Мама однажды даже  сказал: " Вы еще дома ее не видели". С тех пор уже, к счастью, все изменилось, и я уже взрослый адекватный человек, но слова эти помню хорошо), да и говорят же типа «будете вести себя уверенно — и уверенность появится», что вроде если стесняешься, боишься, то не нужно еще больше зажиматься, надо, наоборот, расправить плечи и т.п. (такую точку зрения тоже слышала, хотя, может, и  истолковала неверно как-то).

Понимаю, конечно, что попытки вести себя весело и непринужденно, несмотря на то, что сама ощущаю внутренние рамки, — это не самый лучший вариант, что это тоже обман. Но как тогда? Что следует предпочесть? Нормально ли такое состояние в новой обстановке или это отражение каких-то внутренних проблем, неуверенности, что я как хамелеон бываю иногда? И еще, мне кажется, я боюсь прослыть болтушкой: помню, в лагерях часто слышала о себе, что вроде как «умная, но болтушка» или что говорю слишком много, длинные преложения- такое мнение.

Люда, добрый день. 

Думаю это включился механизм адаптации.

Вы попали в незнакомую, непривычную для себя среду, серьезных и солидных работников банка. Да, внешнего дискомфорта нет, но внутри есть чувство тревоги и опасения — а вдруг скажу не то, сделаю не то, вот и происходит блокировка, бессознательная.

Пройдет период адаптации, вы наладите внешние связи и все пойдет своим путем.

Если нет, то сможем порабоать в этом направлении.  

06.07.12
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Кудряшов Игорь

от 1500 p.
Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

от 950 p.
Читать ответы

Шендерова Елена

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Самопознание и развитие
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store