Добрый день! Я многодетная мать. У нас пятеро детей. Хочу развестись с мужем, но не решаюсь. Он распускал руки, гнобил, изменил с молодой 20 летней, врал, клеветал, обвинял меня и моих близких в - вопрос №2993757

колдовстве. Прислушивается только к своему мнению. И немного к мнению своих родителей. Интима нет с ним почти 3 года. Мне сложно терпеть все это, тем более что он ночует дома. Дети любят его. Он тоже приходит только ради них домой. На сегоднейший день начал немного интересоваться моим бытом. Но я незнаю что мне делать. Я его очень боюсь. При любом конфликте затыкал меня и начинал руки распуспускать. Я сейчас боюсь чтото лишнее сказать. Боюсь нереально. Даже боюсь спросить что мне делать в сексуальном плане, он сразу начинает меня обвинять и напоминать все конфликты, которых были с его родителями. Они по молодости обшарили мою сумку, искали у меня вроде бы наколдованные штучки разные. Хотели найти компромат на меня.Но не получилось. Муж тогда встал на защита мою. Но сейчас верит им. Все прячет от меня. Все! Телефон, Ключи от авто. Как жить дальше. Дети не вынесут развода, они сильно привязаны к нему. Подскажите пожалуйста.Я запуталась. Сильно запуталась. Я знаю что гдето была неправа. Просила прощения, но он не прощает. В мәшине сегодня опять волос длинный случайно увидела, прицепился к моему ногтю. Промолчала.Сейчас больно очень.Мне нужен грамотный ответ. Благодарю заранее!
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Куралай!

«Мне сложно терпеть все это...» — Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что у него есть проблемы, а потом  обратиться к психологу, чтобы проработать ряд своих психологических моментов. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить мужа вы не можете, если он не хочет меняться. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчиной.

«Он распускал руки, гнобил...» — Да, он такой, но у этой ситуации есть вторая сторона, если он так себя ведёт рядом с вами, значит  вы будучи в этих отношениях играете роль этой жертвы. Тиран может проявить себя только рядом с жертвой, а значит вы играете именно эту роль. Вам нужно разобраться в себе, почему вы столько лет сами желаете быть рядом с таким мужчиной и быть в этой позиции, так как это в первую очередь ваш выбор.

«Как жить дальше» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов,на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Куралай!
Чтобы быть счастливой, Вам необходимо освободиться от тирании Вашего мужа. Поймите, дети не теряют отца, если его мать не состоит с ним в официальном браке. Ни в коем случае нельзя позволять издеваться над собой! Не только отец важен для детей, но и здоровье и счастье матери. Вы — мать, нельзя забывать об этом. И Вы должны, самой себе должны, быть счастливой. Почему Вы думаете, что дети не вынесут развода? Дети прекрасно ко всему приспосабливаются, если даже мы, взрослые, способны такое вытерпеть, то и дети смогут. Поговорите со старшими, расскажите им, что Вам приходится испытывать, они имеют право знать. Не бойтесь развода. После того, как Вас официально разведут, отношение мужа к вам изменится. Вы станет уже не его женой, а свободной, посторонней ему, независимой от него, женщиной и сами сможете диктовать ему условия, задействутйе опекунский совет, они помогут Ва обговорить время встреч с детьми и обезопасят Вас от тирании уже бывшего супруга. Алименты обязательно. Пишите в чат, мы обязательно Вам поможем разобраться и найти выход из Вашей ситуации.
Здравствуйте Куралай.
Отношения между людьми начинаются с честности. И принятие решений так же начинаются с честности. Ответьте себе честно: Что держит меня рядом с этим человеком? У Вас есть и причины и мотивы быть рядом с ним и терпеть его поведение.
Вы пишите, как причину не развода — наличие детей. Дети никогда не являются причиной сохранения брака. Брак создаётся взрослыми и взрослые используют детей для манипуляции, для своих интересов. Если взрослый человек решится на что-то, то дети его  не остановят (пример измены мужа: Наличие детей его не остановило от общения с другой.).
Вероятно Вы связали себя отношениями с очень суеверными людьми. А что Вы сделали, что бы разубедить мужа? Вы извинились. То есть признали свою вину и раскаялись в этом. Зачем? (может Вам тогда это было удобно).
Вы пишите про оскорбления и насилие.Почему Вы допустили насилие первый раз?
Я понимаю. Вы живёте по определённым социальным и религиозным правилам. Но это ещё не значит, что Вы не можете принимать самостоятельных решений.
Вы можете и должны понять, что Вам нужно, чем Вы готовы пожертвовать и готовы ли Вы к жертвам, а потом принимать решение.
Удачи. Пишите. Отвечу.
здравствуйте
вы описали ситуацию как насилие над собой
но всегда важно выслушать и другую сторону
чтобы решить свой вопрос нужно выбрать психолога и поработать с ним вместе
вопросы не решаются взмахом  волшебной палочки