Здравствуйте, подскажите нашли эрозию, сдала на ВПЧ обнаружили 16/18 тип и вот такой результат анализов: ИССЛЕДОВАНИЕ Экзоцервикс: Микроскопическое - вопрос №2996255

описание: выявлены элементы воспаления ( повышенное кол-во лейкоцитов, эритроциты)., Цитологическое описание: Клетки плоского эпителия, единичные группы клеток цилиндрического эпителия., Заключение: Цитограмма соответствует воспалительному процессу слизистой оболочки. Эндоцервикс: выявлены элементы воспаления ( повышенное кол-во лейкоцитов, эритроциты). В мазке из эндоцервикса обнаружены клетки пролиферирующего железистого эпителия с примесью клеток плоского и метаплазированного эпителия. Цитограмма соответствует реактивным изменениям — пролиферации железистого эпителия — II тип. Подскажите это у меня дисплазия? И как оно все лечится? Страшный ли диагноз?

Ответы

Добрый день, Дарья.
В вашем цитологическом мазке нет злокачественных изменений ( норма).
Но есть признаки воспаления.
Рекомендую вам дополнительно сдать мазок из влагалища на флору, ПЦР на ИППП и бак посев из влагалища.
Добрый день.
Сказать, что диагноз страшный нельзя. У Вас нет дисплазии, но картина мазка у Вас — воспалительная, такое состояние подлежит лечению у гинеколога. Причиной чаще всего служат инфекции.
По поводу ВПЧ — 16 и 18 типы считаются самыми «нехорошими» в плане возможности развития рака. Но они также могут исчезнуть из анализов после лечения воспалительного процесса.
Вам нужно дообследоваться — сдать ПЦР на ИППП, бак посев из влагалища и мазок из влагалища на флору (если еще не сдавали). После этого можно будет назначить Вам правильное лечение.