У меня пупковая грыжа. Можно с ней жить без операции? - вопрос №2996887

Мужчина 57 лет. При напряжении пупок немного вылезает и в области пупка появляется боль.

Ответы

Добрый день.
Жить можно. Но учитывая, что у Вас такие симптомы довольно часто при небольшом напряжении живота, то скорее всего в Вашей ситуации оперативное лечение — это лучший выход из ситуации, так как со временем состояние будет ухудшаться.
Порекомендовал бы Вам очный осмотр у хирурга, который сможет сказать Вам все варианты, учитывая и Вашу сопутствующую патологию, если она имеет место быть.
Добрый день, Валерий.
Да, конечно можно жить.
Но возможно ущемление грыжи и тогда необходимо будет оперироваться в экстренном порядке.
Рекомендовал бы вам проконсультироваться у хирурга.
Здравствуйте. Если сильно не беспокоит, то и живите спокойно. Но рекомендую носить бандаж. Но бандаж — это не решение проблемы. Сама по себе грыжа не представляет опасности. Но вот вот бывает такое ее осложнение как ущемление. Ущемиться может как сальник, так и тонкая и толстая кишки. И если Вы протянете с операцией при ущемлении, то это грозит некрозом кишки. Затем возможно часть кишки придется удалять. А иногда выводят и колостому, т.е. акт дефекации будет происходить в пакет на боку живота. Оно Вам надо? Обратитесь к хирургу очно — посмотрит, оценит. Если предложит операцию — соглашайтесь. Здоровья Вам.