Как принять то, что невозможно изменить - вопрос №299821

Здравствуйте. Два года назад я случайно забеременела почти в первые дни знакомства:). Это случилось буквально через месяц после окончания университета. С отцом ребенка мы прожили год, сложный год, много ссор, но и любовь была. Потом приняли решение пожить отдельно, так и остались, сейчас в хороших отношениях, но не без ссор. Это предыстория.

До этого я жила довольно свободную жизнь, планировала строитькарьеру, путешествовать, наслаждаться жизнью и мужчинами лет до 30. Сейчас мне очень тяжело принять тот факт, что у меня есть ребенок (очень чудесный и любимый!), что у меня есть неудавшиеся отношения с отцом ребенка и все те обиды и ссоры, что мне уже скоро 25, а значит, потом 30 и 40. В общем, мне вдруг (или не вдруг, не знаю), но мне тяжело принимать те изменения, которые происходят. Я жалею о том, что у меня есть ребенок от этого мужчины, и что вообще жизнь меня с ним столкнула, что все могло было быть иначе, я могла в 30 лет встретить чудесного мужчину и растить ребенка уже с хорошим жизненным опытом и кое-какой житейской мудростью, а не как сейчас, когда я готовить толком не научилась. И прочее и прочее.

Очень хочется поменять свое отношение к ситуации, но слова «все будет хорошо вы еще так молоды» меня не сильно утешают. С ужасом думаю о том, что мне будет 30,  появятся морщины, и мне уже никогда не будет 18 (как сейчас в душе), и мне нужно будет всю жизнь работать. Про свою инфантильность знаю, но не было бы ребенка, не было бы проблемы, а так получается, что мне сейчас много надо, но ради чего? И смысл детей я тоже не понимаю, не вижу в этом счастья, ты их растишь, они потом уходят, или становятся свободными от тебя любви, кому нужен этот адский труд и отстуствие времени для себя?

Простите за сумбур, излагаю мысли так, как они появляются в моей голове. Буду рада вашему мнению,

спасибо.

1 ответ

Лучший ответ по мнению автора

Добрый вечер, leliya!

  Давайте начнем с того, что изменения  у вас в жизни произошли два года назад. И вы взяли на себя ответственность, решив оставить ребенка!

Поэтому теперь говорить о том, что вы не понимаете смысла в детях, что не было бы ребенка —  не было бы проблем просто не допустимо.

Ребенок не заставлял вас вступать в отношения, беременеть и рожать, сейчас не средневековье и о методах контрацепции давно всем известно!

 Поэтому не кощунствуйте, и не перекладывайте свою ответственность.  Не надо думать о том, что могло бы быть, если бы не….Одним словом, прекратите жить иллюзиями прошлого, а начинайте действовать и жить настоящим, здесь и сейчас ради будущего!

Начинайте думать, что и главное как вы будете делать дальше и чего вы хотите от жизни, от себя, от отношений – ставьте реальные цели и достигайте их.

Добиться успеха можно и с ребенком на руках и без мужа, было бы желание.
 И никогда наличие детей не мешает устроить свою личную жизнь, встретить достойного и любящего, уважающего  вас и вашего ребенка человека.

А в вас пока есть одно желание — пожалейте меня, я сама еще ребенок в 25 лет, а тут приходиться становиться взрослой...

Главная проблема в вас. И хорошо не будет, пока вы не приложите усилий, для того чтобы было хорошо.

Отношения, воспитание детей — это тяжелый каждодневный труд.

Простите за категоричность.

Лучший ответ по мнению автора

Кудряшов Игорь