На веранде будем ставить котёл кст под дрова, дымоход решили сделать из кирпича, возможен такой вариант - кирпич 24 ряда, а потом асбето-цементная труба (советская) которая будет проходить - вопрос №3000660

через потолок по 2 этажу и через крышу возвышает на 1 метр (выше коньяка на 0.5 метра) или лучше сделать полностью дымоход в 4 кирпича?

Ответы

Котел это не печь с «грубой», где температура выходящих газов не превышает +50. Температура выходящих газов из котла ок. +70 (пики больше), а кладка (24*0.07 = ок.1.7 метров) — асбесто-цементная труба может разорваться от температуры. Вам нужно пройти и второй этаж кладкой и только от верха второго этажа сделать выход трубой.

Не рекомендовал бы такой вариант вообще, кирпичная кладка имеет свойства впитывать в себя влагу. Вследствие чего на некоторых участках более влажных может образовываться воздушная пробка, которая не даст котлу работать на малой мощности и котел будет просто затухать, оставаясь с не прогоревшем топливом… Да и при запуске по коптит изрядно…

Так же хотел отметить резкие перепады в работе котла, которые быстро будут выводить кирпичную трубу из строя…

Лучший вариант для котла, это железная труба и желательно без поворотов, можно даже б/у от водников прикупить не дорого…  А вот ее можно уже и кирпичом обкладывать без проблем…