Мы расстались дважды. Дело во мне? - вопрос №3000992

Были в отношениях два года, спустя год стали жить вместе, спустя год совместного проживания у него умер отец, он очень переживал и я не смогла оказать должной поддержки, после чего мы расстались. Он говорил, что любит меня, но хочет ещё погулять, побыть один. Мы разошлись, но продолжали общаться и ходить на свидания. он говорил, что любит, но не хочет отношений и обязательств и всё это продолжалось пол года. Спустя эти пол года он решился пойти на свидание с другой девушкой, для меня это означал конец. Я перестала ему отвечать и сама перестала писать. Сама попробовала сходить на пару свиданий, но сразу понимала, что мы чужие люди. И так спустя месяц моего «молчания» мы встретились «случайно» у наших друзей. Он был инициатором этой встречи (говорит как только узнал, что я там, то сразу примчался). Мы помирились и сошлись. Всё стало в разы лучше чем было до этого. Нам было спокойно и хорошо вместе.Но спустя год проживания он опять понял, что не нагулялся, стал приводить в пример своих друзей холостяков, как им хорошо, что им не надо не перед кем отчитываться, что они задерживаються или идут куда-то (я не запрещала проводить время с друзьями, просто просила предупреждать меня если он сильно задержится или не сможет ответить, чтобы я не беспокоилась). Говорит, что не хочет отношений и обязательств, но в то же время настаивает на том, что он хочет для меня сделать всё, что в его силах (и он действительно много делал, это не просто слова), но сейчас он просто устал быть в отношениях. Мы опять расстались и разъехались, но продолжаем общение. Мне с этим человеком хорошо, у нас одинаковые взгляды на жизнь. Мне бы не хотелось его потерять, да и он говорит, что любит. Не могу понять дело во мне? Или ему опять просто нужно время, чтобы разобраться в себе?

Ответы

Здравствуйте, Елизавета!

«Не могу понять дело во мне?» — Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Елизавете, здравствуйте.
 Отношения строят оба, а значит и ответственность лежит на вас двоих.
 Да, возможно, ваш избранник слишком молод, возможно, что он боится отношений и не хочет брать на себе заботу и ответственность за них.
 Но ведь какое-то время между вами всё хорошо. Так что же становится иначе, когда он вновь предлагает расстаться?
 Проанализируйте своё к нему отношение, сделайте вывода, измените то, в чём ошиблись.
 И решите для себя, а чего вы хотите от отношений и может ли он им соответствовать. И вы тоже.
 Удачи вам.