здравствуйте , подскажите слова бережный и деликатный одно и тоже , смысл слова один и тот же или это всё таки разные ? - вопрос №3002223

здравствуйте, подскажите слова бережный и деликатный одно и тоже, смысл слова один и тот же или это всё таки разные ?

Ответы

Это разные слова. Значение слов можете проверитьздесь http://www.gramota.ru/slovari/info/bts/
Бережный — осторожный, заботливый. Обращаться бережно — так, чтобы сохранить, не навредить.
Деликатный — мягкий, вежливый. Относится тактично, ненавязчиво, уважительно.
Если порассуждать, то деликатный — это характеристика отношения, а бережный — обращения.
Однако деликатной может быть стирка, деликатный переезд. Такое употребление свойственно разговорной речи, когда говорящий хочет подчеркнуть необходимость быть очень осторожными, аккуратными.