Симферополь

Попала под сокращение штата. Работала у предпринимателя. Полагается ли мне компенсация? - вопрос №3009045

1 ответ

Ответы

Наталья, добрый день!

По существу вопроса — согласно Статье 11 Трудового Кодекса РФ,  все работодатели без исключения (в том числе и индивидуальные предприниматели), в  трудовых отношениях обязаны руководствоваться нормами трудового права.
Согласно Статье 81 ТК РФ работодатель имеет право на увольнение работника по своей инициативе по сокращению (п. 2). При этом работодатель обязан исполнить всю процедуру с уведомлением за два месяца до предполагаемого сокращения (либо выплатить компенсацию при досрочном увольнении) — Статья 180 ТК РФ, а также  выплатить выходное пособие  в размере среднего заработка при увольнении + дополнительно за два месяца нетрудоустройства при соблюдении работником установленных правил — Статья 178 ТК РФ.
Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка за последние 12 месяцев работы — Постановление Правительства РФ № 922 от 24 декабря 2007 года «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы».

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.
Удачи!
С уважением, Оксана