Здравствуйте. После стресса стал болеть низ живота справа, боли тянущие и ноющие. При пол. акте испытывала боль в конце матки и яичнике. Была у гинеколога и она поставила диагноз "правосторонний - вопрос №3010414

сальпингит". Прописала ректальные свечи. Сделаю УЗИ. Скажите, насколько этот диагноз чреват осложнениями при зачатии, родах и вообще для репродуктивного здоровья?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день, Елена.
Маловероятно что данные симптомы связаны именно с стрессом.
По поводу именно сальпингита, то маловероятно что это именно так. Изолированное воспаление именно маточной трубы маловероятно.
Вероятнее всего есть проявления острого сальпингоофарита ( аднексита).
Конечно это может негативно отразится на зачатии прежде всего, особенно если в трубе есть жидкость.
Вам показано помимо противовоспалительной терапии еще и антибактериальная.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.
Сальпингит однозначно нужно лечить при планировании беременности, так как это заболевание может затруднить ее наступление. Делайте УЗ-исследование и идите повторно к гинекологу, чтобы получить дальнейшие рекомендации.
Здравствуйте, Елена! Необходимо пролечиться как положено, что бы процесс не перешел в хроническую форму, не  вызвал непроходимость труб. В таком случае забеременеть будет проблематично.