Взаимоотношения с сестрой. - вопрос №301161

Здравствуйте! Меня завут Алёна. Я сейчас нахожусь в сложной ситуации справиться с которой морально очень сложно.У меня есть младшая сестра, разница 5 лет. Вместе мы выросли в детском доме.Забрали нас от пьющей матери у которой до нас дела никогда не было. Я всегда старараль сестру воспитывать и где-то была может слишком строга, тем самым другом я ей не стала, а наверное просто старшей сестрой, которая вечно недовольно и что-то хочет. Я всегда очень переживала. Мы закончили школу.Я отучилась, вышла замуж, сейчас жду ребёночка. Всегда пыталась вселить в неё чувство ответственности, хотя скажу правду и сама побилась о свои ошибки, и не хотела их повторения в её жизне, скажим так учила её своими примерами. Она ещё совсем ребёнок, но умудрилась сделать ещё одного!!! Конечно не одна! Ей ещё учиться год, учёба даётся очень сложно, ели тянит и я подозреваю, что дело не в том, что она слабая, а в том, что очень линивая! Не собранная, вечно у неё, что-то не так! Я просто прихожу в ужас от того, что нак весь её набор и трудности будет ещё и ребёнок т.к. прерывать беременность она отказалась. парень (ему 23) сказал будем ростить, мама его тоже в шоке, но что поделаешь. Мне сейчас очень сложно с ней говорить.Я не могу принять этот факт т.к. не вижу в ней самостоятельного человека, я понимаю, что сейчас ей нужна моя поддержка, а мне так сложно не упрекать её! Не говорить ей о том, что она не понимает, что её ждёт. Как я могу ей помочь, у меня ничего нет, всё что есть это мужа, его семьи, будущего ребёнка, но не моё. Мне больно от того, что у неё всё вышло как-то неправильно. Ни с этого начинается семейная жизнь. Совсем запуталась, как вести себя? Как перестать так много думать о ней? Ведь я сама стану мамой вот-вот и должна думать об этом...

Ответы

Здравствуйте Алёна, я думаю вы слишком усердствовали с воспитанием и продолжаете это делать. Если парень согласился растить ребёнка, то значит и её вырастит. Постарайтесь её понять, в жизни случается всякое и такой случай не редкость. На вас выпала не лёгкая доля. Помиритесь с ней, запишитесь на курсы для молодых мам, походите вместе по магазинам, почитайте вместе книги о беременности и материнстве. Я думаю общие темы вас сблизят и вам будет легче найти с ней общий язык. Вы должны подать ей пример, а не пытаться донести словестно.

Алена, здравствуйте.

Перестаньте смотреть на свою сестру с позиции взрослый — ребенок, начинайте общаться на равных. Примите тот факт, что сестра выросла и имеет право на свою жизнь и на свои ошибки, пробы, взлеты и падения.

Вы не можете всегда и во всем контролировать ее, да и надо ли ей это?

Вы спрашиваете, как помочь ей? Просто быть сестрой, не воспитателем, а сестрой, в конце концов ее поддерживает ее молодой человек и сама она способна на принятие решений.

Все будет хорошо!