Всем доброго времени суток. Мне 22 года, я мама двоих деток. Младшему год будет в ноябре. Замужем. В браке мы с мужем 2 года. Начну с того, что я хочу развод. Всё что я тут напишу, я говорила мужу и - вопрос №3011694

даже писала ему это на листах, пытаясь донести. Дело в том, что при знакомстве с мужем я имела уже дочку, работу и налаженную жизнь. Он был мужчина строгих нравов, на 20 лет старше, уверенный в себе, обеспеченный и… женатый. Вцепился в меня, люблю говорит. И через месяц развелся. Я изначально поставила рамки. Я птичка вольная, люблю выпить бокальчик вина, а может и 2-3, как настроение. Люблю кальян. Люблю пару раз в месяц сходить с девченками погулять. Сразу сказала, что натура я верная, но иногда мне надо побыть чисто девочки или вообще одной в соседней комнате посмотреть фильм. Муж с этим согласился. При разводе муж оставил все имущество бывшей жене. Имущество оценивается в 100+ млн рублей. Но я была не против, так как у него имелись мозги и афшоры, из которых можно было достать около 20 млн и вложить в новое дело. Потом я забеременела. Стала намекать мягко, что деньги кончаются, пора начинать работать, но тут выяснилось, что деньги те достать не просто.И пока за них боротся он не будет, вот бывшая жена перечисляет по 80 тысяч в месяц, на это пока будем жить пару лет. Я и успокоилась. Беременность проходила тяжело, я не видела друзей, семью, родителей, постоянно спала и плакала (гормоны), роды тоже были тяжелые. В итоге я больше года просидела дома. Конечно устала, конечно хотелось выбраться и отдохнуть от семьи и рутины. Но тут переезд, муж решил, что нам лучше переехать на море. После переезда мне вообще стало одиноко, друзей нет, родители далеко. Уговорила мужа отпустить меня на пару дней к маме слетать на день рождения. Долго молила, но отпустил. Я не видела друзей 1,5 года, поэтому сразу по прилету к родителям, там посидели за столом, мама и папа легли спать, а я к друзьям. Муж просил остаться дома и отдохнуть после перелета. Но я соврала (до сих пор виню себя), сказала, что легла спать, а сама пошла гулять. Через пару дней муж узнал об этом случайно. Был скандал сильный, я извинялась как могла, в итоге простил. После этого всё изменилось. Его как подменили. Часто пытается подслушать разговоры мои с подругами, не отпускает никуда одну, даже в магазин или к соседке попить чаю. Запретил курить кальян вообще, назвав меня наркоманкой. Больше бокала вина за раз выпить не даёт никак. Я терпела это, думала пройдёт. Потом мы купили дом в рассрочку, каждый месяц отдаем 50 тысяч за него, еще год платить. Денег не остается вообще, учитывая, что покупаем постепенно мебель, делаем ремонт и т. д. Мне пришлось взять кредитки, каждый месяц влезаем в них. Это достало. В долгах постоянно и порой плохо едим. Стала намекать сначала, потом прямо говорить, сейчас уже давлю на него, что ты мужчина и мог бы найти деньги. Хотя бы подработку найти, пару тысяч уже не плохо. В ходе споров, выяснилось, что деньги те миллионы он не достаёт, потому что чтобы у меня не было соблазна их отжать при разводе (да, так и сказал). Я была шокирована. Честно говоря доверяла человеку полностью, а он оказывается нет. Еще проблема, теперь у меня нет своих денег, вообще. Все фмнансы и кредитки у него. Без его разрешения не могу даже хлеба купить. О каждом шаге надо доклад ывать или скандал… Кажется это сводит меня с ума. Не знаю как быть. Стоит ли спасать семью? Я очень хочу развод
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Алеся.
Решить стоит ли сохранять Вашу семью можете только Вы сами.
А для принятия решения постарайтесь разобрать ситуацию. Попробуйте начать с того, что осознаете личные мотивы (Ваши и супруга), почему была создана данная семья? У каждого были свои мотивы и поводы. Когда Вы поймёте их, то сможете осознать, что является движущей силой Вашего брака. Что каждый из Вас вкладывает в понимание слова брак и семья.
Поймите, у каждого из Вас до… была своя жизнь и свой личный опыт. Он мог быть не только позитивный, но и травмирующий. Подумайте, по какой причине распался его предыдущий брак? Что было истинной причиной?
Вы обращаетесь к мужу. Но, он закрыт от Вас, поэтому он не услышит Вашего обращения. Подумайте, как Вы можете исправить это? Что Вам нужно сделать, что бы быть услышанной?
Алеся Вам предстоит сложная работа. Но Вы справитесь.
Если же Вам потребуется помощь в поиске ответов, то можете выбрать понравившегося Вам специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Алеся!

«Кажется это сводит меня с ума» — Появление такого психического и эмоционального состояния  всегда имеет свою причину связанную с событиями жизни и этиологию развития. Это реакция психики, которая появилась из-за конфликта между желаниями и реальностью. Вы потратили много эмоций, а возможно эмоции и энергия уходит на борьбу с навязчивыми мыслями и внутренними конфликтами. Также, это может быть защитная реакция психики на конкретные события в вашей жизни, как механизм ухода от решения сложного вопроса. Вам необходимо пересмотреть своё отношение к этой ситуации и своему формату поведения в целом. Принять ситуацию такой, как она есть на данный момент, проанализировать свои действия, сделать выводы, найти в ситуации положительные стороны и опыт для будущей жизни.

«О каждом шаге надо докладывать или скандал…» — Если ситуация в отношениях  появилась, повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально.
Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий.

«Стоит ли спасать семью?» - Такие решения можете принимать только вы лично, исходя из своих чувств, желаний и переживаний. Можно найти разные варианты развития ситуации, но только вы знаете, что из всех возможных вариантов для вас комфортнее всего. Психологи не дают таких советов, на консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.