Добрый день. Подскажите, пожалуйста, сталкивались ли вы с подобной моей ситуацией. Это уникальный случай или рядовой? - вопрос №3012243

Мы в браке с мужем прожили почти 24 года, 2 детей (между детьми разница 13 лет). Отношения были разными, не всегда все было гладко, но для общества, детей и родных — хорошая пара, дружная семья. Муж 10 лет назад начал общаться с женщиной, живущей в другом городе. В основном, это были звонки и письма, редкие встречи. Через 5 лет, отношения прервались. И спустя еще 5 лет возобновились. Узнав об этом, я попросила его уйти. Рассчитывала, что человек так получит возможность спокойно оценить ситуацию и принять решение, с кем остаться, что важнее. Он не хотел уходить, потом ушел. Прошло 9 месяцев. Живет один. С женщиной общается постоянно (ежедневные многократные звонки, переписка, она приезжала дважды и жила у него, он ездил с ней отдыхать). НО! Она замужем. Двое детей (11 и 4 года). В отпуске она была с мамой, сестрой и младшим ребенком (?????). Она разводится не собирается. Он тоже не спешит подать на развод.Живет, как сам говорит, комфортно. Менять ничего не хочет.

Это нормальное поведение для мужчин? Теперь это его постоянный нормальный образ жизни?
С детьми общаться пытается, но во все их проблемы вникать не спешит.

Чего можно ждать в будущем, не представляю.
Психологи, с которыми общалась, делают «большие глаза» и не приходят в недоумение от ситуации.
Хотелось бы услышать от Вас, уважаемые эксперты, Вы сталкивались с подобными ситуациями? Что-то можете прояснить по перспективам их развития?

Спасибо за ответ заранее

Вопрос задан анонимно
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Аноним.
Каждый случай уникален. Так как нет одинаковых людей.
Однако ситуации бывают разные и всегда необычные.
Очень неприятно то, что именно Вы находитесь в «подвешенном » состоянии. То есть у вас сотояние не определённости. И мужа нет и, вроде бы, замужем.
Возможно именно Вам придётся сделать активные шаги в решении данного вопроса.
Однако, для начала, определите для себя:
Вас устраивает такой ход событий? Если да, то и решать задачу не стоит. Оставьте всё как есть. Если же ответ НЕТ. То подумайте: Что Вам нужно, что бы Вы чувствовали себя спокойно и уверенно? Какие шаги Вы готовы предпринять, что бы изменить ситуацию? И каким Вы видите итог?
Вам важно понять и принять, что каждый взрослый человек в праве принимать самостоятельные решения. И если Ваш муж и его подруга считают для себя приемлемым определённые поступки, то позвольте им их совершать. Как говорят: «Бог им судья». Вы же можете сделать выводы и проложить свой путь и жить  своей собственной жизнью.
Если Вы не сможете самостоятельно решить свою проблему, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи. Пишите. Отвечу.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

«Это нормальное поведение для мужчин? Теперь это его постоянный нормальный образ жизни?» — Нет понимания общей универсальной нормы во всех случаях жизни, всё что не нарушает законы можно считать индивидуальной нормой. Нормально это для вас или нет можете решить только вы лично. Мужчина принял вот такие решения, значит для него это нормально на данный момент времени. Теперь нужно решить вам — Нормально ли для вас быть в таких отношениях? Что вы хотите от этого мужчины, учитывая все его выборы и действия? Какие ваши ожидания и соответствуют ли они реальным действиям мужчины?

«Что-то можете прояснить по перспективам их развития?» — Перспективы могут быть совершенно разными. В этой ситуации вам важно разобраться со своими переживаниями, ожиданиями и желаниями. Скорее всего вы хотите его как-то образумить и показать ему «нормальную» сторону жизни, чтобы он изменился, но ваш вопрос и ваши действия больше похожи на трудности при расставании и непринятие ситуации. Ведь мужчина уже принял свои решения, вы их сейчас видите и «Менять ничего не хочет», значит для него это нормально. Если вы захотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать с ним индивидуальную работу.
Это моральное разложение общества. Жаль людей, разрушающих семьи. На чужом несчастье счастья не построишь. Но вам унывать не стоит. Дети — это счастье!