Здравствуйте! Помогите с решением ситуации.. У меня несколько лет есть отношения, скорее всего зависимые, выйти из них я почему-то не могу.. В целом, отношения неплохие, тёплые, доверительные, - вопрос №3012734

честные и открытые, но когда случаются конфликты, эти все мои страхи вылазиют и мне мигом хочется сбежать с этих отношений, чтобы не терпеть боль, разочарование… пытаюсь как-то подстраховаться поддерживая вроде как дружеское общение с другими мужчинами… до этого были дважды отношения, из которых я так же не могла выйти, и как мне кажется, неосознанно доводила партнёров до измен, что для меня табу, и только после этого мы расставались, после каждый раз с моей нереальной истерикой наедине. В семье у родителей все было ну скажем плохо, отец бил, унижал мать, пил, она его провоцировала на это… только спустя пару лет, как я перестала жить с ними, мать ушла от него… мне плохо, я часто плачу, но почему-то не ухожу. И хочу, головой понимаю, что невозможно так жить, с другой стороны понимаю, что эти проблемы во мне, и решать их нужно самой, что мужчина это только «провоцирует» те проблемы, которые есть во мне, и уйдя от этого мужчины, с другим все будет так же.. с ним я чувствую поддержку и готовность помочь и принять этих тараканов,(он сам ходит к психологу) но и так же вижу неуважение ко мне и нелюбовь… и вроде там, где это действительно имеет место быть. понимаю, что не совсем выношу одиночество, что это от неуверенности в себе, и что стало нормой перебежками быть в отношениях и что мне скучно с самой собой, не знаю чего хочу, нереализую себя… Что это нужно решать, но не решаюсь решать… так вот вопрос, такой противоречивый и дурацкий, ввиду всего этого, стоит ли мне в этих отношениях работать над собой, и дать шанс на их развитие, или выйти из вне, и ломать себя на едине с собой? Как было бы правильно и здоровее? Есть ли позитивный исход таких отношений? И если выходить, то как, в моей ситуации? И ещё, меня пугает мотивация идти к психологу, решать вроде бы свои проблемы, но засечёт того, что боюсь потерять отношения… Спасибо Вам за вашу помощь)
06.10.18
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
06.10.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Если смотреть по описанному вами, то имеется страх одиночества (это можно увидеть из: «пытаюсь как-то подстраховаться поддерживая вроде как дружеское общение с другими мужчинами»). Из детства, возможно, перенята модель поведения (терпеть до последнего). В то же время вы утверждаете, что дело все в вас, что вам скучно с собой и вы не реализовываете себя. Первым шагом было бы именно работа над собой, двигаться к тому, чтобы нравиться самой себе, чтобы понимать себя, уважать себя, слушать и слышать свои желания. А отношения — это как последствия будут этого поведения.Можете обратиться к специалистам из области психологии, чтобы достичь изменений.
06.10.18
Здравствуйте, Виктория. Конечно, стоит начать работу над собой. Тем более Ваш мужчина тоже ходит к психологу. У вас все шансы на развитие отношений, если оба этого захотите. Только запрос Вам нужно сформулировать немного по-другому. Не решить свои проблемы за счет отношений, а выстроить счастливые гармоничные отношения, обрести счастье в личной жизни. Поэтому работа над собой притянет положительные изменения в личной жизни. Либо Ваш мужчина начнет вести себя с Вами по-другому, либо появится другой, более достойный Вас, мужчина.
06.10.18
Здравствуйте.
«стоит ли мне в этих отношениях работать над собой» — а кто еще, кроме Вас, будет решать Ваши проблемы? Вы являетесь носителем негативного «родительского сценария» (что это изучите самостоятельно). И если его влияние не проработать со специалистом, он отравит Вам жизнь (повторение «родительского сценария»). Вот и решайте.
07.10.18

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Анатолий Михайлович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store