Здравствуйте! Помогите с решением ситуации.. У меня несколько лет есть отношения, скорее всего зависимые, выйти из них я почему-то не могу.. В целом, отношения неплохие, тёплые, доверительные, - вопрос №3012734

честные и открытые, но когда случаются конфликты, эти все мои страхи вылазиют и мне мигом хочется сбежать с этих отношений, чтобы не терпеть боль, разочарование… пытаюсь как-то подстраховаться поддерживая вроде как дружеское общение с другими мужчинами… до этого были дважды отношения, из которых я так же не могла выйти, и как мне кажется, неосознанно доводила партнёров до измен, что для меня табу, и только после этого мы расставались, после каждый раз с моей нереальной истерикой наедине. В семье у родителей все было ну скажем плохо, отец бил, унижал мать, пил, она его провоцировала на это… только спустя пару лет, как я перестала жить с ними, мать ушла от него… мне плохо, я часто плачу, но почему-то не ухожу. И хочу, головой понимаю, что невозможно так жить, с другой стороны понимаю, что эти проблемы во мне, и решать их нужно самой, что мужчина это только «провоцирует» те проблемы, которые есть во мне, и уйдя от этого мужчины, с другим все будет так же.. с ним я чувствую поддержку и готовность помочь и принять этих тараканов,(он сам ходит к психологу) но и так же вижу неуважение ко мне и нелюбовь… и вроде там, где это действительно имеет место быть. понимаю, что не совсем выношу одиночество, что это от неуверенности в себе, и что стало нормой перебежками быть в отношениях и что мне скучно с самой собой, не знаю чего хочу, нереализую себя… Что это нужно решать, но не решаюсь решать… так вот вопрос, такой противоречивый и дурацкий, ввиду всего этого, стоит ли мне в этих отношениях работать над собой, и дать шанс на их развитие, или выйти из вне, и ломать себя на едине с собой? Как было бы правильно и здоровее? Есть ли позитивный исход таких отношений? И если выходить, то как, в моей ситуации? И ещё, меня пугает мотивация идти к психологу, решать вроде бы свои проблемы, но засечёт того, что боюсь потерять отношения… Спасибо Вам за вашу помощь)
4 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

Если ситуация в отношениях   повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Виктория. Если смотреть по описанному вами, то имеется страх одиночества (это можно увидеть из: «пытаюсь как-то подстраховаться поддерживая вроде как дружеское общение с другими мужчинами»). Из детства, возможно, перенята модель поведения (терпеть до последнего). В то же время вы утверждаете, что дело все в вас, что вам скучно с собой и вы не реализовываете себя. Первым шагом было бы именно работа над собой, двигаться к тому, чтобы нравиться самой себе, чтобы понимать себя, уважать себя, слушать и слышать свои желания. А отношения — это как последствия будут этого поведения.Можете обратиться к специалистам из области психологии, чтобы достичь изменений.
Здравствуйте, Виктория. Конечно, стоит начать работу над собой. Тем более Ваш мужчина тоже ходит к психологу. У вас все шансы на развитие отношений, если оба этого захотите. Только запрос Вам нужно сформулировать немного по-другому. Не решить свои проблемы за счет отношений, а выстроить счастливые гармоничные отношения, обрести счастье в личной жизни. Поэтому работа над собой притянет положительные изменения в личной жизни. Либо Ваш мужчина начнет вести себя с Вами по-другому, либо появится другой, более достойный Вас, мужчина.
Здравствуйте.
«стоит ли мне в этих отношениях работать над собой» — а кто еще, кроме Вас, будет решать Ваши проблемы? Вы являетесь носителем негативного «родительского сценария» (что это изучите самостоятельно). И если его влияние не проработать со специалистом, он отравит Вам жизнь (повторение «родительского сценария»). Вот и решайте.