Помогите разобратся в ситуации - вопрос №301450

Добрый день. Разрешите поделиться с Вами ситуацией, которую я переживаю. Ваше мнение очень важно и дорого для меня и поэтому для меня будет ценно Ваше видение моей проблемы. Меня зовут Елена. Мне 44 года. Я разведена, у меня есть сын 6 лет. (От первого брака –есть дочь 24 лет, но мужа убили). Разводились со вторым неимоверно тяжело. Прошли суды, скандалы,меня с сыном выгоняли судебные приставы… Бывший муж имел свой бизнес, отнял у нас с сыном все нажитое- машины, квартиры, дачу и т.д., постоянно при этом повторяя, если останешься со мной, тогда опять все будет твое.., не забывая при этом сказать, — если будешь, конечно, себя хорошо вести… Даже первые годы после развода, не давал мне никакой личной жизни — звонил на работу, поджидал у подъезда, шантажировал, выпрыгивал из-за кустов и следил за мной, хватал за руки, оскорблял, даже подсылал ко мне свою гражданскую жену… с которой он уже жил два года.., т.е не давая мне жить и растить спокойно сына, он при этом не забывал устраивать свою судьбинушку.…К сожалению, мои родители тоже рано ушли из жизни и из родственников у меня никого нет. Только я и мои дети. Конечно, у меня есть друзья, подруги, работа.., да и мужчины пытаются ухаживать, но…… такая ситуация с бывшим мужем больше людей пугает и настораживает, чем проявляет желание защитить и вступиться. В лучшем случае, сочувствуют и советуют). Вообщем, я одна справилась, слава богу. Купила однокомнатную квартиру, где живу со своими детьми, закончила MBA, работаю, воспитываю прекрасного сынишку, который у меня в шесть лет и читает, и пишет, и занимается большим теннисом, и вообще, -большая умница. А бывший…бывший продолжает меня уничтожать … Но это не главное и не о нем я хотела бы с Вами поговорить. Я затронула эту тему лишь потому, чтобы легче было понять меня и ситуацию, в которой я оказалась сейчас. Два года назад я работала в компании, возглавляемой одним человеком — Александром, бывшим военным, который оказался на протяжении двух лет, что мы работали вместе, настоящим профессионалом, хорошим руководителем, чутким и справедливым и т.д… Никаких мыслей по отношению к нему в качестве потенциального жениха, у меня не было и не могло быть. Он был женат и я уважала его по человеческим и профессиональным качествам. Через какое -то время мне пришлось перейти на работу к наши партнерам. И мы больше не виделись. Прошло три месяца. И на восьмое марта, когда мой бывший президент компании этот Александр позвонил мне и поздравил меня с праздником Весны и пригласил в кафе, я не заподозрила ничего «личного». Я была рада, что обо мне помнил и тепло вспоминает коллектив и его руководитель и с удовольствием пришла в кафе на встречу. Каково же было мое удивление, когда после слов поздравления, мой бывший руководитель, начал рассказ о себе, о том, что я ему «запала в душу» и ничего он с этим не может сделать, что все эти годы совместной работы он придумывал тысячи вариантов, как объясниться мне, но никак н мог решиться….но он понял, что я – «его женщина», и он очень меня любит… Он сразу рассказал мне и о своей непростой ситуации. Он женат. Старшему сыну 16 лет, а младшему- 5 лет. С женой живет на одной площади, но в разных комнатах. На это я сказала, что никогда и при каких обстоятельствах «я не связываю свою жизнь с женатым человеком, тем более – где дети, и что я знаю последствия всех этих историй и что ничего хорошего их этого не выходит…». Он мне ответил, что хорошо меня понимает и его чувства самые серьезные и « никакого отношения к блуду это не имеет». Меня все это пронзило и… очень тронуло. Вот так все и началось. Мы начали встречаться. Он сразу сообщил своей супруге о намерении развестись и обо мне тоже. Она никогда не работала и он обещал ей оставить все содержание и квартиру. К этому времени Александр уже снял квартиру недалеко от меня, чтобы я, он и мой маленький сын жили вместе, с которым он уже познакомился и нашел прекрасный контакт. Александр ушел из дома, но живет в этой квартире один, т.к. я сказала, что он официально до сих пор женат, и я не могу переехать к нему. Александр надеялся, что все обойдется быстро и безболезненно. Ведь он постоянно помогает своей семье, старшего взял к себе на работу (кстати, меня тоже, и я каждый день вижу сына Александра, он ко мне хоршо относится, и при этом тот даже не знает, что женщина, с которой его отец хочет создать новую семью- это я. Меня это очень задевает, но сама же я не буду лезть в их отношения. Но какая-то подлость с моей стороны меня мучает… ). А маленького сынишку Александр часто берет с собою, когда мы вместе с моим сыном выезжаем на дачу или еще куда-нибудь. Но выходит все иначе. Жена развода не дает, детей настроила против отца. Старший сын периодически уходит из дома, стыдя отца. Маленький исходит в плаче. Постоянно стал болеть. На что жена корит Александра, что тот совершает грех, поэтому с детьми вот –вот что-то должно случиться и это все будет на его совести. И Александр… растерялся. Такой сильный, большой, мудрый и растерялся… Он начал верить убеждениям жены, что из-за него с детьми может случиться что-нибудь ужасное. Он мне сказал, что не знает, «что делать — и с женой не могу жить, мы с ней -чужие люди, говорит живи так без развода,… и детей боится потерять, если с ними что-то случится…Надо как-то, говорит, потерпеть…На развод не подает, живем до сих пор не вместе, я не переезжаю к нему… он покаждому вызову жены летит к детям… Время идет…… идет… А он теряется еще больше…. Только повторяет, что делать, что делать… Я не знаю»… И я совсем растерялась… Я всегда избегала таких ситуаций. И все-таки угодила. Так бы взять сынишку и уехать куда-нибудь, пусть себе разбирается… У меня тоже гордость, да и его жену понимаю… хотя она, конечно, больше о совеем благополучии.… но по-своему сохраняет брак, наверное… Но с другой стороны, если я уеду — какое-то предательство получается с моей стороны…. Меня терзает и моя гордость, и то, что надо помочь ему, потерпеть и не предавать… Мне порой в голову лезет- может, что он сам не рад, что заварил эту кашу, и передо мной неудобно да и работаем вместе…. Но с другой стороны, думаю, отвернусь- предам его. А я ему поддержка нужна… Что мне делать, подскажите… Заранее благодарю Вас. С Уважением к Вам, Елена.

Ответы

Елена, вот возьмите сынишку и уезжайте куда-нибудь.

И не будет это предательством. Пусть мужчина примет решение — чего он хочет.  Пусть побудет без вас и поймет  окончательно, какие из отношений хочет продолжать — выбирать придется только одни из, иначе это хождение по мукам, а не жизнь и для него, и для вас и для его семьи.

Главное, перед отъездом скажите ему, что даете ему время разобраться в себе и в отношениях и примите любой его выбор. До принятия окончательного решения старайтесь общаться с ним не часто и на темы, которые никак не повлияют на его выбор — т.е. об отношениях вы не говорите, это правило, которого надо придерживаться!

А пока вы будете поддерживать его в колебаниях, никакого результата не будет…

Сложная тема у вас Лена, очень сложная. Как правило мужчина в результате метаний и давления устаёт и выбирает худшее, но более привычное. Так, что шансов у вас очень мало. И для того, чтобы переломить ситуацию нужно обладать неординарными способностями и запасом здоровья, а так же незавидным терпением и решительностью.

если вы сделаете при помощи стимулов ему уголок без стрессов и переживаний, то он сам останется с вами и захочет жить долго и счастливо. Прочтите внимательно профиль, о той консультации, которую я даю и обращайтесь. с ув. Александр.