Моя девушка постоянно меня ревнует, говорит, что я при ней даже кокетничаю с другими, что она не чувствует, что единственная. Что мне делать? Я не специально так общаюсь. - вопрос №3015112

Она говорит, что Даже в магазине молоденькая продавец ТАК со мной общается, будто ее (моей девушки) рядом нет. Я устал чувствовать себя виноватым. Что я защищаю своих интернет-подруг (еще до нее появились), когда она на них от ревности даже матом прет. Говорит: почему ты защищаешь тех, кого ты даже в глаза ни разу не видел? А почему я должен позволять ей поносить незаслуженно других девушек? В общем, подскажите с кем и что не так в данной ситуации?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Алексей!

«девушка постоянно меня ревнует...» — Девушку вы не измените, без её желания меняться. То есть, если она именно так себя ведёт, ревнует и обвиняет всех и вас, то значит ей так лучше, иначе она чувствует много тревоги. Ревность — это не первичное чувство, за ней всегда находится что-то другое, какая-то другая причина, которая вызывает чувство ревности. Это может быть страх, вина, обида, заниженная самооценка, требовательная цензура, агрессия и т. д. Тут нет одного рецепта как и что вам сделать, всё очень индивидуально, сколько людей, столько и вариантов решения проблемы. Одно можно сказать точно, она не изменится сама, без своего желания измениться и работы над собой. Соответственно, вам нужно исходить из реальной ситуации и ваших желаний в таких отношениях.

«подскажите с кем и что не так в данной ситуации?» — Вам нужно разобраться в себе и своих чувствах, так как девушку вы не измените, соответственно вы можете изменить только себя. Оцените для себя, сможете ли вы быть в таких отношениях с девушкой, комфортно ли вам будет обходить все углы возможной ревности. Конечно, вы можете сотни раз говорить об этом с девушкой, пытаться ей показать, объяснить, доказать, но если ей по-другому тяжело психически, то она будет от вас требовать именно такого образа жизни. На консультациях с психологом вы можете разобраться со своими чувствами, желаниями и понять свои сознательные и бессознательные действия, в результате чего вам будет легче находить ответы на свои вопросы.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
Здравствуйте! Спасибо, Вам, за ваш вопрос. С уважением, считаю возможным, пояснить, что чувства, не всегда лучшие советчики, и особенно сильные чувства любовь, обида, злость, страх  — они все заставляют нас смотреть на мир, так: как мы бы его никогда и не увидели.
Она всего лишь просит у вас внимания, внимания такого, чтобы вы были для неё, тогда она почувствует себя желанной и уверенной, если больше ничего в этой ситуации другого нет.
Продемонстрируйте интересы,  взгляды, ценности, направленные исключительно для неё, по возможности общность и взаимность положения.
Скандал это удел бытности, избегайте их, скандалы и чувственные отношения не совместимы.
Настоящий ответ является наиболее лучшей и понятной интерпретацией современных позиций психологии и психотерапии относительно заявленной проблемы, составлен лично специалистом, с целью решения заявленной проблемы. С уважением к вам, Петров Евгений. Вы всегда можете спросить по любому вопросу. Вашей обратной связью и благодарностью будет оценка ответа.