Пессимист, оптимист и их дочь. - вопрос №301868

Добрый день. Та сложилось, что увлекаясь психологией сам, я в определенный момент научился принимать все происходящее как данность. Выработался внутренний лозунг «наслаждаюсь имеющимся стремясь к большему». Когда пришло такое понимание — на многие вещи, которые раньше называл проблемами, стал смотреть проще или совсем не обращать внимание. Я женат и у нас есть чудо-дочь. Наверное дочь главная причина почему мы вместе,я очень люблю проводить с ней время и пойду на все ради неё. Развод значил бы приходить домой с работы и не слышать на пороге «Папа!», я этого очень не хочу. А проблема с женой. Её жизненная позиция противоположна моей. У неё дела всегда плохо, может испортить себе настроение какой-то мелочью (например, плохо показывающим телеканалом или пятном на моей одежде) и после угнетать себя этим. Какое-то время я продолжал подыгрывать ей стараясь найти понимание и пытаться объяснить, что это пустяки, а потом устал. На её проблемы отвечаю улыбкой. Я понимаю, что такое поведение не ведет к улучшению отношений, но так же, я имею право на хорошее настроение и на отказ от такого её влияния. Её жизнь построена из прошлого и будущего: вот тогда, когда… было хорошо или когда у нас будет… будет хорошо, и она не понимает, что когда будет "...", найдется что-то другое и так до бесконечности. Я не знаю как изменить её взгляды на мир, может быть Вы скажете?

Ответы

Добрый день. Скажите, а почему вы, "...увлекаясь психологией.." думали только о себе, о самопознании, но не не подумали о жене? Изучая себя, вы потеряли, вернее теряете, жену.

В вашем сообщениии уже прозвучало слово «Развод». Это слово родилось в вашем сознании не сегодня и не вчера. Оно имеет свои причины. и полагаю, именно эти причины сподвигли вас на самопоиск. Но вам бы не только себя нужно было искать, а определять причину ухудшения в семейных отношениях и осуществлять поиск решения проблемы. Семейные проблемы всегда решаются сообща.

У вас вариантов "… изменить её взгляды на мир.." немного. Первый. Провести жену по пути, который прошли вы, и «поднять» ее до своего уровня. И, если вы это сделаете психологически грамотно, то, вполне возможно, она примет вашу позицию. Второй. Принять жену такой, какая она есть. Если, помните, из курса, изученной вами  психологии, это одно из главных психилогических каконов.

Мудрости вам. Лидия.

Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус.

Доброго времени суток.

Когда один из партнеров растет и достигает чего-то, а другой не хочет расти, то вскоре они теряют точки соприкосновения, которые были раньше. Вопрос в том любите ли вы свою жену сейчас или готовы проживать вместе только из-за ребенка? Если любите — примите её такой. Изменить кого-то без его желания проблематично.  Депрессия также делает взгляд на мир мрачным.  Выбор всегда есть, но страдание не самый лучший из возможных.

Здравствуйте Патрон.

Скажите, что Вы чувствуете, когда «жена не в духе»? Ответ на Ваш вопрос может быть именно здесь, а вовсе не в супруге. Да и изменить другого человека без его на то желания — невозможно.

Обращайтесь, помогу.