Здравствуйте, дело вот каким образом обстоит: С молодым человеком вместе полтора года, за последние пять месяцев - мы расходились уже около четырёх раз. Живём вместе, - я собирала свои вещи и - вопрос №3018921

уезжала, либо он выгонял. Но возвращалась считая это правильным решением, тянуло и тянет — нестерпимо, но чем дольше мы вместе тем больше в моей голове всплывает вопрос:"А нужно ли это всё? Есть ли у этого всего будущее в принципе?" Я смотрю на него и чувствую что люблю, достаточно сильно, но как только приходят ссоры — его невозможно остановить. Я терпела его психи в течении двух недель, после того как вернулась и вчера плотина дала течь. На улице он заявил, что любить человека это одно, а нравится это другое. Т.е.он меня любит, но внешние данные мои ему не нравятся, но тем не менее он меня любит такой какая есть. Естественно, выступили слёзы и он заявил что, — как что, так сразу у тебя обиды или слезы. Чтобы он не делал, как и что не говорил — он никогда не пойдёт на контакт первым. Он всегда считает себя правым, и доведя до нервного срыва — будет говорить что ты сама себя довела.Мне кажется я застряла в каком-то промежутке времени, поэтому тяну эти отношения до последнего. Я вроде все старалась делать, от бытовухи до своего поведения, но прощать тоже начинаешь уставать. Может ли таким образом проявляться, сильная привязанность? Может это уже просто эмоциональная зависимость? Ещё очень страшно дать слабину, я обещала себе не возвращаться, но возвращалась уже четыре раза сама. Словно я не могу с этим справиться, к тому же он манипулятор эмоций. По приезду домой, чувство посещает что — это неправильно, что я плохо с ним поступаю, рушу наши с ним отношения, хоть и кажется что отношений этих почти нет. Мне 22 года, а чувствую себя 16-летним подростком, который не может справиться с этими отношениями и найти выход. Также начали сниться кошмары, что я собираю вещи и уезжаю от него навсегда. Я понимаю, что это может быть просто на подсознании от нервов, но замечаю что слишком часто оправдываю его поведение. Он — человек под которого все обязаны, так или иначе прогибаться. Под его мнение, решения. Он считает твои деньги. Говорит что он лучше во всем, чем ты словно выражается таким образом за твой счёт. И я вроде понимаю, что так дальше — невозможно, но не хочу снова уходя, дать слабину. Даже противно от собственной слабости, человек меняться не хочет — считает что и так все хорошо, а тебе изменится надо, потому что ты плохая, и ведёшь себя с ним плохо. Посоветуйте, пожалуйста хоть что-нибудь.
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Мария!

Если ситуация в отношениях  повторяется  и вы не можете разобраться, значит необходимо искать причины в возможных  сознательных или бессознательных  сценариях заложенных в вашей психике. Что-то вы делаете таким образом, что приводит к этому результату начиная от выбора любимого человека  и до простых действий в отношениях. Тут нет волшебных советов или опыта, который подойдёт всем, всё очень лично и индивидуально. Более точно понять причины вашей ситуации можно на индивидуальных консультациях, на которых также можно будет изменить отношение ко всем возможным бессознательным сценариям, что приведёт к их осознанности и возможному выбору действий. Поэтому рекомендую вам выбрать психолога и разобраться со своими тревогами.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Маша.
    «человек меняться не хочет — считает что и так все хорошо, а тебе изменится надо, потому что ты плохая, и ведёшь себя с ним плохо» — а Вы, вероятно, хотите его «изменить»? Но ведь именно это и есть причина всех конфликтов. Вы хотите его «изменить», что по факту означает неприятие (ты не такой, ты не оправдал моих ожиданий, ты должен измениться, иначе я уйду!). А он чувствует это «неприятие» (т.е. не чувствует любви!).
    Гармоничные отношения выстраиваются иначе. Основной принцип — безусловное принятие партнера (без условий, без попыток переделать). Если этого нет, лучше не мучить друг друга. Если что-то не получается в отношениях (а такое бывает) то это не вина другого — это и Ваша ответственность. Вы не можете изменит другого (как Вы пытаетесь, это системная ошибка!). Но можете измениться сама (проработать комплексы, заняться самооценкой, овладеть необходимыми навыками и так далее), и тогда изменится вся система отношений. Если нужна будет помощь в этом процессе — обращайтесь за личной консультацией.