Гиперпаратиреоз? Стоит ли серьезно волноваться? - вопрос №3020593

600 p
Здравствуйте, было сделано узи щитовидки и сдана кровь на ТТГ: Размеры: Правая доля 3,8 см/3 перешеек — 3,2 мм левая доля 3,9 см/3 Суммарный обьем 7,7 см/3 Положение типичное (до 2 см над ключицами) Контуры ровные, четкие. Капсула не уплотнена. Васкуляризация обычная Паренхима: диффузно — мелкозернистая Эхогенность: средняя. В левой доле анэхогенное образование 3,6 мм, контуры ровные, четкие с пристеночным крошковидным кальцификатом (коллоидная киста). По нижнему заднему контуру щитовидной железы гипоэхогенное образование 4,4х2,9 мм контуры ровные, четкие. Регионарные л/узлы не увеличены Эхопризнаки патологии ЩЖ не лоцируются, THI-RADS1 Нижнеправая доля паращитовидной железы Консультация эндокринолога Гормоны в норме: Тиреотропный гормон 2,5 (0,4-4), антитела к тиреоперокседазе 13,1 ( до 35) инсулин 4,67 (2,3-26,4), индекс хома 0,83 (меньше 2,77), глюкоза в крови 4 (3,9-5,9). На приеме эндокринолог сказала что нужно исключить гиперпаратиреоз.
Сдавала анализы в первые дни когда заболела ОРВИ
Кальций ионизированный (сыроватка) — 1,07 (1,1-1,35)
Паратгормон (сыроватка) — 82 ( 12-72)
Витамин Д — 37,5 (30-70)
То-есть это образование на УЗИ это гормонозависимая аденома ( потому-что паратгормон повышен ?).
Что делать в таком случае? Операцию?
Это аутоимунное заболевание? При таком диагнозе не противопоказан ли загар на солнце и иньекции красоты ( гилуроновая кислота в губы) ?

Дополнение автора от 13.10.18 23:39:52
мне 29 лет.
Вопрос задан анонимно
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

В вашей ситуации нет ничего страшного, не переживайте. Киста подлежит наблюлению. Не спешите оперироваться. На данный момент в этом нет необходимости. По поводу паратгормона: нужно пересдать анализ на фоне полного здоровья и соблюдая все рекомендации для сдачи анализа. И сходить к эндокринологу с этим результатом.

Загар и инь'екции красоты вам не противопоказаны. Здоровья вам!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Это не гормонзависимая аденома, а киста. Паратгормон повышен незначительно.
Операцию делать не нужно, пока наблюдайте за кистой — 1 раз в 6 месяцев делайте УЗИ, гормоны пересдайте через 2 месяца.
Это не аутоиммунное заболевание.
Противопоказаний к загару и инъекциям нет.
Здравствуйте. Паратгормон повышен, что свидетельствует о гиперпаратиреозе. Теперь нужно выяснить, является он первичным или вторичным. Причина первичного — аденома паращитовидой железы. У вас не указаны размеры, поэтому невозможно сказать, есть аденома или нет. Вторичный гиперпаратрреоз вызывается дефицитом витамина д, но он у вас в норме.
Теперь о тактике ведения. Кальций у вас в норме, значит гиперпаратиреоз компенсирован. Нужно смотреть гормоны в динамике. И сделать компьютерную томографию паращитовидных желез. Также нужно знать ваш возраст. Если вам более 50 лет и паратгормон будет расти не сильно, то можно обойтись консервативной терапией и операцию делать не нужно.
К загару и инъекции гиалуроновой кислоты противопоказаний нет
Здравствуйте! Я не знаю сколько Вам лет?.. Норма паратгормона изменяется в зависимости от возраста.
Если Вам меньше 22 лет, то норма паратгормона — до 95, и в пожилом возрасте — до117.
Второй вопрос Вы правильно сдавали анализ? Накануне сдачи анализа нельзя употреблять острые и жирные блюда, сладости.соленья, алкоголь.За день до анализа следует искючить физические нагрузки, стрессы.В день сдачи анализа не есть, не пить, не курить.
Если это действительно гиперпаратиреоз, то он незначительный.Необходимо выяснять, почему он возник? Для уточнения надо сделать КТ шеи с акцентом на щитовидную железу.

На солнце лучше бывать меньше и специально не загорать.Иньекции красоты не противопоказаны.
у вас кальций чуть ниже нормы, скорее всего вторичный гиперпаратиреоз, возможно у вас в рационе мало молочных продуктов. Рекомендовала бы комплекс препаратов кальция пропить курсом и пересдать паратгормон в динамике. Поводов для беспокойства нет. при аденоме обычно паратгормон намного выше.