Утром произошла ужасная ситуация, я обидела маму. Она надела свою старую кофточку, и я сказала, что давно в ней её не видела. Она сказала, что этой кофте десять лет, на что я ответила, что по ней - вопрос №3023428

невидно этого и она очень красивая. Мы потом начали шутить и я была в таком шутливом настроении, и я сказала снова про кофту, что она хорошо сохранилась. И не знаю, кто меня дёрнул за язык я добавила — чего не скажешь о тебе. Мама очень расстроилась и заплакала, только после своих слов я поняла, что сказала ужасные вещи и не должна была этого делать. Мама сказала, что посмотрела бы на меня в её возрасте если бы так же пахала всю жизнь. Она ведь и вправду работала всю молодость, и даже на трех работах, чтобы обеспечить нас с братом. Я не подумала об этом, не проследила за своим языком. Я подошла потом к ней, просила прощения и сказала, что на самом деле так о ней не думаю, просто хотела пошутить и слишком поздно поняла, что наговорила. Она ответила, что конечно будет общаться со мной как раньше. И сказала, что она и сама видит себя в зеркале и не нужно тыкать её в это и напоминать.<cut/>Она очень огорчён. Я ужасная дочь, помогите мне наладить с мамой отношения. И как мне контролировать свою речь. Я всегда говорю прежде чем подумать и потом страдаю от этого. Ведь на самом деле, если говорить об этой ситуации, я очень люблю маму и считаю её красивой, и помогаю ей на работе, все делаю дома, но языком я очень обижаю её. Это произошло утром, я оставила её дома одну, так как мне нужно было на учёбу ехать. Какой разговор подготовить для неё вечером?
3 ответа

Ответы

Добрый день, Ксения. Что значит следить за своим языком? Одному человеку Ваши шутки покажутся забавными, другой обидится. Обида — это реакция человека на ваши действия, Вы не можете предугадать из-за чего человек обидится. В данной ситуации можно было просто сказать, что Вы пошутили и извиниться, если обидели, сказать, что Вы этого ни в коем случае не хотели. Всё. Дальше человек сам принимает решение прощать Вас или нет. Я не думаю, что эта ситуация как-то отразится на Вашем общении с мамой. Просто поговорите о том, что шутки — это то, что говорят не всерьёз и зачастую о чём шутят так не думают. И скажите ей как сильно вы её любите и сделайте что-нибудь хорошее, любую мелочь. Это очень хорошо работает для примирения. Всего Вам доброго!
Ксения, добрый день!

Ваши слова обидели маму, так как в подобных высказываниях содержится агрессия, которую вы выражаете в скрытой форме. Чтобы «не обижать маму языком» следует научиться прямо говорить о своих чувствах, не копить их в себе.

Если вы спокойно и прямо будете говорить маме, что в каких-то моментах злитесь на неё (в тот момент, когда правда это чувство есть), у вас будут меньше проявляться обидные для мамы шутки. Спасибо за ваш вопрос и вашу смелость. Обращайтесь, справимся вместе.
Приветствую 🙏

Когда на Востоке женщине в пожилом возрасте говорят что она красивая, это приводит в недоумение. Потому что на Востоке старение принимают должным образом, с уважением с благоговением. Человек прожил жизнь, это не поле перейти.
Он праздновал жизнь, пел её, танцевал её, переживал… Всё что можно было в жизни сыграть, на Востоке сыграют

По этому нет печали, нет тоски, нет горечи и сожалений. Сожалеют те кто не жил, то жертвовал себя и собой ради каких то целей, которые потом оказались иллюзией.

Это выбор каждого. ваша мама сделал свой выбор, она не спела свою песню, отсюда её слёзы. Теперь Ваш черед, повторить участь мамы, и вместе с ней горевать её жертвенность и упкскать свою жизнь рад е1 представлений и идеалов.

Или взбунтоватся по отношению ко сну, и спеть свою жизнь, вопреки всему и не смотря ни на что

Если Вы искренне извинились, этого достаточно. Нужно не словами утешать, это маме не поможет, хотите быть учтивой и выражать любовь, выражайте действием.

И да, лучшее что Вы можете сделать для мамы и для Существования это быть счастливой

Но что значит быть счастливой для Вас? Ведь есть счастье на показ (как у мамы, или как у миллионов людей которые сбиваются в пары, в надежде избежать страха одиночества), и есть подлинное счастье