нужно ли лечить? - вопрос №3026885

пришла на ежегодный осмотр, Гинеколог сказала, что по результату мазка есть воспаление, иппп нет, выделения никакие не беспокоят. нужно ли лечить? давно есть эктопия, наблюдаю ежегодно. Но она сказала на кольпоскопию с воспалением нельзя
Вопрос задан анонимно
2 ответа
Добрый день.
Если есть по результату мазка воспалительный процесс, то вероятнее всего есть во влагалище инфекция.
Необязательно это должна быть урогенитальная инфекция.
Рекомендовал бы вам еще дополнительно сдать бак посев из влагалища.
Добрый день.

Все верно, нужно вылечить воспаление, после чего уже рассматривать вопрос по кольпоскопии.