поведение девочки - вопрос №303921

Здравстсуйте!!! У меня проблема с дочерью, ей 6 лет. Начилось это примерно год назад, я начала замечать то, что она очень легко идёт на контакт с любыми людьми.Преподаватель модельной школы хвалит за то что у неё нет боязни публики.В садике воспитатель говорит, что она на гулянии не отходит от забора, заводит разговор с любым прохожим, будь это женщина или ребёнокили пьяный мужчина. Как только она видит что, к ней блогосконны она тут-же начинает с этим человеком беседовать, играть, онимает его. Как любая мать я обеспокоена её поведением.С рождения мы оберигали её от всего плохого, не смотрели при ней страшные фильмы, криминальные новости и она из-за этого не видет разницы между хорошими и плохими людьми. Недавно гуляли во дворе, дочка качалась на качели, а на соседней качели сидел мальчик лет 3 и просил своего изрядно выпившего дедушку его покачать. Дедушка начал его раскачивать говоря при этом какая молодец моя Наташа, качается сама и некто ей не помогает. Дочька услышав похвалу в свой адрес, начала с ним беседу, показывать ему рисунки, брать его за руку. Любой прохожий который с ней начинает разговор, несколько её не пугает. Подруги говорят что я слишком пекусь о своём чаде, что их дети в 6 лет гуляют одни во дворе и не чего в этом страшного.Но я боюсь её одну отпускать, в наше время столько происходит страшного.Она для своих 6 лет очень высокая и фигуристая, красивая девочка, но очень не разборчивая в людях. В садике нам посоветовали обратиться к психологу.Боюсь что её лёгкая общительность приведёт к непоправимому.Очнь жду вших советов, как обяснить всё дочери. Зараннее Вам Спасибо!!

Ответы

Добрый день!

Дети часто не видят разницу между хорошими и плохими людьми и идут на контакт с теми, кто к ним просто приветлив. Вы правы, в настоящий момент это может быть довольно опасно. Попробуйте сначала сами объяснить ребенку, что не стоит так доверчиво со всеми общаться, что люди бывают разными. Покажите вашей девочке мультики где будет отражена данная тема или почитайте сказки. Запугивать ребенка не стоит, тем что весь мир опасный. Но показать другую сторону жизни необходимо.

Можно выбрать сказки где есть негативный персонаж вроде бабы яги. ТАк же есть сказка Петушок — золотой гребешок, где хорошо отражена данная тема. После прочтения сказки, сказку с ребенком можно обсудить, какие мысли она у него вызвала, насколько он понял мораль.

Если показываете мультики, то тоже обязательно обсуждение. Хорошо подойдут советские мультики, снятые по сказкам или даже та же самая белоснежка и семь гномов. Все что научит ребенка не быть таким доверчивым, но и не переходить грань полного недоверия к миру.

Остались вопросы — пишите в чат  выбранному эксперту и не забывайте оценивать ответы.

Здравствуйте, милая Юлия.

А ведь решение вашей задачи прямо перед вашим носом. Научите ее разбираться в людях и объясните, что у всех людей интересы разные. Объясните что если люди хотят общаться, то делают это они исключительно из своей выгоды, а вовсе не ради неё. Научите ее выделять падонков из толпы дебилов, выделять дебилов из толпы придурков, и выделять достоиных людей из оставшегося стада. Подскажите ей, что заводить контакты нужно только с теми людьми, которые могут помочь ей достичь ее цели. Сделайте ее талант её оружием, а не просто болтовней. Создайте все условия для того, чтобы ее контактность стала для нее средством достижения реальных целей. Научите ее использовать людей в её интересах и объясните, что она от природы ценна сама по себе и никому она ничего не должна. Можете конечно навязать ей страх мужчин, как делают многие родители, чтобы ограничить общение с противоположным полом, но это в будущем не сыграет ей на руку. Можете навязать страх незнакомцев, как вы и собирались сделать до этого, чтобы лично вам было спокойнее. Даже страх общественного осуждения можете навязать — это тоже вполне в пределах нормы. Но лучше учите ее использовать людей и выявлять попытки манипуляции ей.

Не исключено, что вы сейчас думаете, что я порю чушь, ведь ей всего шесть лет и она не должна знать что общество на самом деле не очень то хочет видеть ее независимой, сильной, гордой и слишком успешной, потому что это от части и вас может лишить контроля над ней. Но тут я вам возражу, Юлия, и скажу, что вам стоит стать ее старшей подругой, которой она может безоговорочно доверять, так как в ее успехе больше всего заинтересована она и вы. Больше ее успех в жизни не интересен никому.

Лично я считаю, что людям необходимо открывать глаза с детства, чтобы они потом не думали «Мне уже 25, а я так ничего и не успел сделать хорошего, работаю круглые сутки на заводе „Красный Огурец“ и считаю наточенные различными людьми гайки за строго определенную зарплату.» Подумайте чего хотите лично вы, но в первую очередь спросите чего хочет ваша дочь. Потому что ее разум пока еще чист и не захламлен различным бредом.

Хотя если вы сами не понимаете когда хотят вас использовать, да и в людях тоже не особо разбираетесь, то лучше сначала пройдите мой онлайн-тренинг для женщин, и вы научитесь как выявлять попытки манипуляции вами, так и пресекать их, а так же и искуссно манипулировать, оставляя человека довольным результатами ваших им манипуляций.

Социальный строй устроен просто: Либо манипулируете вы, либо манипулируют вами. Либо вы понимаете что и зачем вы делаете, либо вы делаете что-то что выгодно другим. И иного не дано. Все байки о нейтральности — это бред и выдумки тех, кому выгодно, чтоб вы оставались под их влиянием и не осознавали собственной свободы и значимости.

Ответ продублировался.

Уважаемая юлия. Проще всего прямым текстом  говорить девочке о том, что незнакомые люди могут быть и хорошими и негодяями, которые воруют детей, особенно красивых девочек. Дети уже с 4 лет должны понимать эти факты. если ребенок в 6 лет излишне доверчив, значит вы действительно дали ей ложное

представление о мире. И она не отличает родных и близких от чужих людей. Девочка использует всех людей для восхищения ее достижениями. Учите ее думать о других и давать другим внимание. Иначе ее ждет «Звездная болезнь» и как следствие -разочарование жизнью.  Обращает внимание на себя тот факт, что ваша девочка не играет со сверстниками в садике, а не отходит от забора… Вам стоит обратиться к знающему детскому психологу.