Здравствуйте! Мне нужна помощь. Вот уже почти 30 лет не дают мысли о своей первой любви. Мне он понравился еще в школе в младших классах. Позже в классе в шестом, я поняла что в него влюблена. О сво - вопрос №3041852

600 p


Дополнение автора от 02.11.18 15:14:10
Здравствуйте! Мне нужна помощь. Вот уже почти 30 лет не дают мысли о своей первой любви. Мне он понравился еще в школе в младших классах. Позже в классе в шестом, я поняла что в него влюблена. О своих чувствах я не говорила даже лучшим подругам. Позже в старших классах я пыталась проявить инициативу, но мои попытки остались незамечены  и я продолжала страдать. Я вышла замуж, у нас дети и уже сейчас внуки. Но мои мысли все время возвращаются в прошлое. Не могу с этим справиться. Я  периодически отслеживала его жизнь, периодически теряла из виду. Тысячу раз запрещала себе думать о нем. Но все равно возвращаюсь. Я понимаю что была влюблена в картинку, я его совсем не знаю. Это миф который я себе придумала и в него поверила. И он сопровождает меня на протяжении всей моей жизни. Я как муха которая прилипла, и не могу из этого выбраться. Я не понимаю зачем мне это нужно, мне 46 лет, а меня тянет назад как на канате. Я его когда вижу, я счастлива. Как из этого выбраться?

Лучший ответ по мнению автора

                                               Здравствуйте, Лилия!

   Это у вас односторонняя любовь, нереализованная любовь, которая живет по сей день в вас. Вы для этого человека выделили место в своем сердечке, которое не смог восполнить никто, даже муж.У настоящей любви нет счастливого конца. Настоящая любовь вообще не заканчивается, пусть даже односторонняя.Любовь — это выбор не лучшего, а своего, но в вашем случае-ответа не последовало, но чувство настолько было сильным, оно никуда не делось, продолжает жить в вас к этому человеку Нет гештальта-завершенности. Надо завершить ту любовь. Когда любовь не завершена, она застревает в потоке сознания и мешает нормальному протеканию ваших мыслей.Все время вспоминаете об этом человеке и часто мысли могут быть навязчивыми, которые уводят от реальности.Наступил момент, когда вам захотелось из этого выбраться.Можно выбраться из этого состояния методом логического осмысления, лучше с помощью специалиста, которого можете выбрать на нашем сайте.

03.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте, Лилия!

Ситуация, которую вы описываете, очень похожа на механизм навязчивости — это навязчивые мысли или действия, которые захватывают  психику и вводят в разные навязчивые состояния, уводя этим её от реальности.

Навязчивые мысли и действия — это один из механизмов психики, за которым может скрываться множество вариантов причин и ситуаций, скорее всего родом из детства или юности, которые проявились во взрослой жизни. Ваша психика, когда-то столкнулась с каким-то вопросом, и выработала для себя механизм ухода в навязчивость. В дальнейшем, этот механизм может исчезать, а может взяться за основной формат реакции.

Навязчивость — это симптом,  самостоятельно определить причину которого тяжело. Что-то в вашей жизни было такого, что способствовало формированию навязчивости. При столкновении с какими вопросами это проявляется больше всего? Когда это появилось первый раз?  Что происходило в вашей жизни, когда только появились эти мысли? От каких тревог уводит ваш механизм навязчивости? ...  — на все эти и многие другие вопросы необходимо искать ответы, которые спрятаны в вашей истории жизни, соответственно знаете их только ВЫ! Поэтому, предлагаю вам найти причину появления подобной реакции психики, а не только бороться со следствием. Сделать это можно в процессе консультаций, найдя истоки событий, которые сформировали эти навязчивые мысли и действия, дать им оценку с позиции сегодняшнего дня и тогда психика откажется от них из-за ненадобности.Самостоятельно это сделать, без участия психолога тяжело, поэтому для вас будет лучше, эффективнее, быстрее и проще обратиться к любому выбранному вами специалисту и начать с ним индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
01.11.18
Здравствуйте Лилия! Вы пытаетесь вернуться в прошлое только зачем вам это нужно! Сколько вам лет?
02.11.18
Здравствуйте, Лилия.
Вы вопрос то допишите. А то деньги заплатили, а ответа и не получите.
02.11.18
Здравствуйте Лилия.
Ваша история похожа на незавершённые отношения. Об это есть много информации в интернете.
Да. Вы понимаете, что эти отношения Вы сами создали в своей голове. Это не любовь. НО! Именно эти отношения и мешают Вам чувствовать себя по-настоящему счастливой.
Лилия. Так как эти отношения есть только в Вашей голове, то только Вы сами себе сможете помочь. То есть только Вы сможете завершить их (возможно, так же, как и начали, то есть через фантазии). Вы знаете о своём объекте всё? ( Вы знаете, какой его статус?, Как он налаживает отношения с женщинами? Как к ним относится? Сколько раз был женат? Сколько у него официальных, а сколько детей на стороне? Каков он в быту?....) Представьте, что было бы, если бы в тот момент, давным-давно, вы бы открылись ему и у вас была бы реальная связь… Вы бы имели то, что у Вас есть сейчас? Этих детей, этот быт, этого мужчину..? Представьте себе, какой бы могла быть Ваша жизнь? Вы бы хотели бы её себе? Вы бы смогли и готовы отказаться от своей реальности? Это будет лишь первый шаг к освобождению. Дальнейшие шаги и методики работы, Вам стоит подбирать индивидуально, методом проб и ошибок.
Если Вам будет трудно самостоятельно справиться с данной ситуацией, то можете выбрать специалиста и получить индивидуальную консультацию.
Удачи Вам. Пишите. Отвечу.
02.11.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
02.11.18
Здравствуйте еще раз.
«Я не понимаю зачем мне это нужно, мне 46 лет, а меня тянет назад как на канате.» — т.е. Вы понимаете, что это нужно, но не понимаете, для чего, верно? Посмею предположить, что Вы несчастливы в браке и постоянно думаете о том, как бы сложилась Ваша жизнь, если бы… Вряд ли Вы сможете вернуться в прошлое, но мы можем помочь понять причины Вашей неудовлетворенности браком и привести его к гармонии, если хотите. Обращайтесь.
02.11.18

Добрый вечер!

Мне тоже знакомо чувство, когда тянет в прошлое, когда есть ощущение, что именно там я был бы счастлив в какой-то другой параллельной реальности, где я сделал какой-то другой выбор. Если бы был в отношениях с другим человеком. Или если бы другой человек выбрал меня, а не проигнорировал, то тогда моя жизнь стала бы лучше. 

Проблема в том, что нам дана та жизнь, которая у нас есть. У нас есть те выборы, которые уже сделаны. Это неизменно. Да, возможно, Вы были бы счастливы в отношениях с тем мальчиком/молодым человеком/мужчиной, если бы кто-то или что-то заставило его выбрать вас, но был ли бы счастлив он? Отношения же строятся двумя людьми, а не одним. 

Вы пишите, "я пыталась проявить инициативу, но мои попытки остались незамечены  и я продолжала страдать", то есть вы попробовали и у вас не получилось. Это самое главное, жизнь вам показала, что это не тот вариант, который вам нужен. 

Представляете, как было бы ужасно, если бы вы сделали, чтобы он выбрал вас, а потом бы всё разрушилось, потому что ему с вами плохо, ему в реальности нужен другой человек. У вас не было бы сейчас мужа, детей и внуков. И вы бы думали уже иначе, мол, зачем же я сделала тот выбор и доверилась своим порывам, оставшись у «разбитого корыта». 

Поэтому мой вам совет — это заметить то хорошее, прекрасное, что есть в вашей жизни, ценить это. За мыслями про того мальчика, про ту параллельную реальность с ним, вы обесцениваете то, что у вас есть сейчас. Думая о нём, любя его в своих фантазиях вы, возможно, недодаёте эту часть любви действительно близким людям. Тем, кто рядом с вами, и с кем рядом вы. 

А историю про влюблённость в мальчика оставьте как старую добрую волшебную сказку. У каждого человека должна быть какая-то сказка, которая греет душу. И это будет ваша.

Удачи вам!

02.11.18
Лилия, здравствуйте. Вы не можете себе запретить думать, перестаньте бояться думать о нем, подумайте немного и переключите внимание на другие действиям. Вы правильно пишите, что «это миф, который Вы сами себе придумали», ведь поверьте, он в свои годы уже не тот, которого Вы были влюблены. Так же надо понять, не является ли это уходом, от какие то проблем, которые есть «здесь и сейчас». Желательно найти возможность для полноценной консультации, как вариант, можете рассмотреть консультацию в видео режиме, так Вы быстрее начнете жить полноценной жизнью. От всей души, желаю Вам — Успехов и всего самого наилучшего!!!
02.11.18
Вы понимаете что это любовь
02.11.18
Давайте я вас освобожу от накопленных стрессов, и скорее всего, через недельку — две, начнете Новую жизнь?
02.11.18
Приветствую 🙏

Вы правильно говорите, грёзы, картинку, воображение и прочее. Возможно оно усиливается тем что Вы сами подпитываете это, возможно что противоборствуя этому только усиливаете то от чего бежите, возможно Вам иногда приходится видится с этим человеком где то, живёте в одном городе, и это так же может усиливать навязчивость. 

Возможно что Вы несёте в себе что то недосказанное, и это время от времени даёт о себе сказать. Допустим последствия озвучены, каковы же причины? 

Возможно Вы живёте своей жизнью? Не реализовываете себя? И таким образом живёте либо в прошлом либо в будущем? Того и того не существует верно? Тогда где упускается жизнь? Что Вас распирает и тревожит не существующее

Может быть стоит начать жить? Есть техники и методы позволяющие сделать первые шаги.
02.11.18
Здравствуйте! 
Это уже неважно, в картинку Вы были влюлены, в живого героя или в миф. Гораздо важнее то, что Вас на протяжении этих 30 лет влечет к этому человеку, а Вы не разрешаете себе простого шага. Вы не как «муха прилипли», а боитесь быть отвергнутой. Как тогда, так и сейчас. А это уже давно потеряло актуальность. Вы сами понимаете, что герой может оказаться совсем не героем. Или, возможно, он даже лучше, чем Вы думаете — в любом случае, ценен реальный человек.

Почему бы Вам не попробовать не на расстоянии следить за его жизнью, а пообщаться? Только не так, что пытаться вызвать ответное чувство, как-то «проявлять инициативу». А попроще. Почему бы не пообщаться с человеком, с которым учились когда-то в одной школе? В соц. сети, например, написать сообщение, поговорить… Еще лучше, конечно, в реале. Вы, как можно понять, видите его где-то, пересекаетесь. Поговорите за жизнь. Есть что вспомнить… Много общего. Или спросите его мнение по какому-то конкретному вопросу. Вот и узнаете 30 лет спустя, что за человек. Это же гораздо интересней, чем пытаться что-то понять о себе «в теории». 

Плюс к тому, Вы тратите силы на то, чтобы справиться с этой занозой внутри себя. А она всё не вылезает. Вы продолжаете о нем мечтать, счастливы, когда его видите; но, в то же время, не разрешаете себе конкретных шагов, какого-то обычного человеческого, приятельского общения. Это огромный расход внутренней душевной энергии. Неэффективный расход. Так что, хорошим выходом станет сделать реальный шаг — просто о чем-нибудь с ним поболтать. 

03.11.18
Здравствуйте, Лилия.
Воспоминания детства, первые любовные чувства могут запоминаться надолго. А связанные с ними эмоции, видимо продолжают оказывать влияние на Вашу жизнь. От нежных чувств, счастья и до страданий. Словно бегство от реальности в иллюзии. Что именно не хватает Вам сейчас в жизни и каким образом можно это восполнить? 
Само чувство любви может возвышать Ваше душевное состояние, когда любишь и не ожидаешь ничего взамен. Когда человек есть где-то там и это уже хорошо. От всего сердца желая ему всего доброго.
Может быть так, что Вас сильно огорчило, что не получили взаимности от него, остались какие-то не пережитые эмоции.
Чтобы разрешить ситуацию, гораздо эффективнее будет обратиться за индивидуальной психологической консультацией.
Благополучия Вам.
03.11.18
Здравствуйте, Лилия. Что можно сказать: красивая история, приятные эмоции — в общем вполне типичный сценарий, помнится даже фильм конкретно на эту тему был. Психологически — это рационализация потока эмоций, которые всплывают из глубин подсознания, иными словами — миф, который Вы сами придумали и в него поверили. Из разряда, как было бы если бы да кабы… в принципе, вполне безобидный миф. Единственное что, так это деструктивная мысль, что могло быть лучше чем есть сейчас, но эта мысль  исходит не от тех приятных воспоминаний, а от неудовлетворенности дня сегодняшнего… что-то не совсем устраивает, хотя, Вы пишете, вроде все хорошо. Но… не хватает ощущения счастья, а «его когда вижу, я счастлива». Это как «немного солнца в холодной воде» по известному французскому роману. И не надо себя сравнивать с мухой, которая липнет известно к чему... 
Избавиться от такого наваждения несложно — приблизиться, насколько позволяют приличия. Это значит разглядеть все те некрасивости, которые не замечались в пору романтического увлечения. Вы увидите… что не так хорошо сложен, в чем-то неопрятен, не слишком хорошо пахнет, имеет не совсем тот характер, как думалось… да мало ли чего Вы еще разглядите. А если поговорить, то выяснится, что ваши представления о жизни практически противоположны. Окунетесь в воспоминания — рискуете еще его возненавидеть.
Поэтому лучше, на мой взгляд, удерживать свой миф в таком состоянии, если уж в нем Вы имеете немного счастья. В принципе, это вполне безобидный миф, если соблюдать некоторые предосторожности.
03.11.18
Здравствуйте, Лилия!
    «Вот уже почти 30 лет не дают мысли о своей первой любви. Мне он понравился еще в школе в младших классах. Позже в классе в шестом, я поняла что в него влюблена. О своих чувствах я не говорила даже лучшим подругам. Позже в старших классах я пыталась проявить инициативу, но мои попытки остались незамечены  и я продолжала страдать»
   Это не начатые в реалии и не завершенные на всех уровнях (мысли, чувства, энергетика..) отношения!
Вы страдали ТОГДА от чего именно?
Проанализируйте это чувство. Это обида, досада, разочарование… и т.д., что НЕ заметил, обида, что не оценил, обида, что у вас не получилось привлечь внимание,… обида на себя, или на него, а может, на судьбу, на… и т.д.? «Разные обиды» — разные энергозатраты и несколько разное отношение к себе...
В результате, вы все равно, теряете энергию. И страдаете....
     Задайте себе вопрос, но, сначала пробуйте без эмоций, рационально, а затем, на эмоциях (и отследите, какие эмоции испытываете. Запишите их и прочтите написанное. Поймете на чем «застряли» и может, легче будет понять, что делать сейчас...):" Зачем мне это надо, т.е. о нем думать, его вспоминать, «окунаться» в то время, отслеживать его жизнь...?"
    Ответ, вы, в принципе, написали:«Я его когда вижу, я счастлива.»
Т.е. вас больше «тянет» в то время ЧУВСТВО ЛЮБВИ И ЧУВСТВО СЧАСТЬЯ, которые вам необходимо испытывать! Это как у человека, зависимого от чего угодно, необходимость «это» получать...! Получать «дозу»! «Получать» испытывать ТО чувство СЧАСТЬЯ!
   Это если кратко, что и почему у вас происходит.
Теперь:«Как из этого выбраться? „
  Варианты (некоторые) —
         «выйти на него», к примеру в соцсетях и все ему рассказать (описать) о тех своих чувства, о ваших попытка тогда, привлечь его внимание, может, о чем-то еще с того времени повспоминать, просто поболтать, как со старым приятелем, с человеком из того прошлого, с которым связаны эмоции...
         встретиться с ним в реалии, либо по ск, пообщаться, посмотреть на него, понять, что от того образа ничего нет в данном, взрослом мужчине....(он уже не тот, кем был тогда, в кого вы были влюблены.
   (И верно, вы его не знали, вы любили «картинку», тот образ, который себе создали...:“Это миф который я себе придумала и в него поверила.»
Все верно. Тогда, этот миф вам был, скорее всего, необходим, потому, что скорее всего, была нехватка любви от родителей, нехватка нежности, душевной теплоты… в вашей жизни… Думая о нем, вы как бы «подключались ( и „подключаетесь“) к „источнику“ любви, счастья, тех чувств, которые вам тогда были необходимы и необходимы сейчас ТОЖЕ!
        Отследить, чего именно вам не хватает в нынешней жизни, чтобы чувствовать себя, как тогда, счастливой, чтобы те чувства испытать?
Добавить в „сейчас“ что-то, что вам доставит чувства, сродни тем, добавить еще что-то и связать эти дела, увлечения со своей семьей, чтобы это „что-то“ стало общим у вас и у, к примеру, вашего мужа, детей и т.д., что станет приносить те важные для вас чувства, но, уже „здесь и сейчас“ и в нынешнем окружении родных и близкий...
Ну, примерно как-то так можно попробовать сделать...
       Лучше, конечно, просто выбрать себе по душе психолога и с этой ситуацией поработать.
  Желаю вам, Лилия, душевного спокойствия, любви и уважения больше к себе, удачного разрешения данной ситуации, радости и счастья „здесь и сейчас“!
    

С уважением. Мирослава

Понадобится помощь, поддержка, консультация, есть вопросы – обращайтесь, помогу с удовольствием и на вопросы отвечу! 

Пожалуйста, оценивайте лучший, по вашему мнению, ответ!
Мы работаем для вас!

Спасибо за понимание!



03.11.18
Здравствуйте! Вы страдали от неразделенной любви тогда и страдаете сейчас… вы сами об этом пишите. Тогда ваша влюбленность была тайной и сейчас она тайна.… И, вот вопрос — Кто переживает эту «влюбленность» и страдания? Вы 46 — летняя женщина или шестиклассница Лилия? В этой картинке, к которой вы прилипли словно муха, не хватает одного персонажа… шестиклассницы Лилии. Если вы сами сможете вывести шестиклассницу Лилию на экран осознания, то вам сразу станет все понятно и эта прошлая иллюзия исчезнет. вместе с придуманным мифом.Кстати, в чем заключается миф, который придумала девочка, вам тоже придется рассмотреть и разоблачить.Все это сделать несложно на индивидуальной консультации. Если сможете самостоятельно, прекрасно…
03.11.18

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Алина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Любовные отношения
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store