Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Мальчик. Донимает всегда сестру, 2 года, тянет ее за руки, очень сильно, сжимает пальцы, дергает ее, и это все выглядит типа как не хочет, не намеренно, но очень со - вопрос №3045149

злостью, сильно. Тоже самое подметили в детском саду, что мол злит и обижает младше себя, на старших такого акцента нет. Пробовали и по доьрому уговоры и объяснерия, и строго, ругаем, но все беспросветно. Помогите. Как это перебороть?
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

«Как это перебороть?» — Перебороть это никак нельзя, так как ребёнок этими действиями показывает, что ощущает давление со стороны вас и изменение отношения к нему с вашей стороны после появления сестры. Чем больше вы будите на него давить и «бороть», тем больше он будет отыгрываться на других детях и на сестре. Соответственно, выходом из этой ситуации будет изменить ваше отношение в семье и работа с сыном по снятию тревоги по поводу появления сестры.

«очень сильно сжимает пальцы...» — Так проявляется ревность ребёнка к младшей сестре. Старшие дети всегда с ревностью относятся к младшим, если разница небольшая и рождение происходит в раннем возрасте. В душе он хочет, чтобы она исчезла и всё внимание родителей вернулось к нему, как и было раньше, но сознательно он это сказать не может. В итоге он действительно это делает частично «не намерено», так как сознательно понимает ситуацию, а бессознательно проявляется его ревность и агрессия в этих моментах. Вы его за это ругаете или пытаетесь «побороть», в результате чего он «в детском саду, что мол злит и обижает младше себя». Появляются вопросы к вам — Как вы ему рассказывали о появлении младшего ребёнка? Как изменилось ваше отношение к нему? Как вы выделяете старшего ребёнка и его личную территорию? Какие ограничения от вас могли появиться? Вы проводите время с ним отдельно? Перекладываете вы на него какие-то хлопоты по уходу за сестрой? Какие привилегии и преимущества он имеет перед сестрой как старший? У него есть свои отдельные игрушки или он должен делиться всем с младшей по вашим требованиям? Что в вашем отношении к детям может способствовать таким действиям старшего к младшей? Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте
Ребенок до рождения сестры получал 100% маминого внимания. А теперь сколько? При любом раскладе — меньше. Такова его реакция. Он не получает положительного внимания, поэтому привлекает негативное. А ситуация то, решает просто. Акцентирование внимания на его нужности, полезности, демонстрация любви, привлечение к воспитанию и защите сестры. Позитивное поощрение данного момента.
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.

Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы