Здравствуйте. Ребенок 5 лет. Мальчик. Донимает всегда сестру, 2 года, тянет ее за руки, очень сильно, сжимает пальцы, дергает ее, и это все выглядит типа как не хочет, не намеренно, но очень со - вопрос №3045149

злостью, сильно. Тоже самое подметили в детском саду, что мол злит и обижает младше себя, на старших такого акцента нет. Пробовали и по доьрому уговоры и объяснерия, и строго, ругаем, но все беспросветно. Помогите. Как это перебороть?
04.11.18
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Виктория!

«Как это перебороть?» — Перебороть это никак нельзя, так как ребёнок этими действиями показывает, что ощущает давление со стороны вас и изменение отношения к нему с вашей стороны после появления сестры. Чем больше вы будите на него давить и «бороть», тем больше он будет отыгрываться на других детях и на сестре. Соответственно, выходом из этой ситуации будет изменить ваше отношение в семье и работа с сыном по снятию тревоги по поводу появления сестры. 

«очень сильно сжимает пальцы...» — Так проявляется ревность ребёнка к младшей сестре. Старшие дети всегда с ревностью относятся к младшим, если разница небольшая и рождение происходит в раннем возрасте. В душе он хочет, чтобы она исчезла и всё внимание родителей вернулось к нему, как и было раньше, но сознательно он это сказать не может. В итоге он действительно это делает частично «не намерено», так как сознательно понимает ситуацию, а бессознательно проявляется его ревность и агрессия в этих моментах. Вы его за это ругаете или пытаетесь «побороть», в результате чего он «в детском саду, что мол злит и обижает младше себя». Появляются вопросы к вам — Как вы ему рассказывали о появлении младшего ребёнка? Как изменилось ваше отношение к нему? Как вы выделяете старшего ребёнка и его личную территорию? Какие ограничения от вас могли появиться? Вы проводите время с ним отдельно? Перекладываете вы на него какие-то хлопоты по уходу за сестрой? Какие привилегии и преимущества он имеет перед сестрой как старший? У него есть свои отдельные игрушки или он должен делиться всем с младшей по вашим требованиям? Что в вашем отношении к детям может способствовать таким действиям старшего к младшей? Лучшим вариантом будет отвести ребёнка к детскому психологу на индивидуальный приём, сейчас достаточно много форматов работы с детьми в игровой или творческой форме, где в непринуждённой обстановке можно будет понять возможные психические особенности ребёнка.
04.11.18
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте
Здравствуйте
Ребенок до рождения сестры получал 100% маминого внимания. А теперь сколько? При любом раскладе — меньше. Такова его реакция. Он не получает положительного внимания, поэтому привлекает негативное. А ситуация то, решает просто. Акцентирование внимания на его нужности, полезности, демонстрация любви, привлечение к воспитанию и защите сестры. Позитивное поощрение данного момента.
04.11.18
Сейчас на сайте
приветствую и предлагаю вам прослушать мой аудио ответ. он будет доступен в течении ближайших 5-10-ти минут. чтобы послушать его нужно нажать на центр окошка или на название записи.


Большая просьба при публикации дополнений к вопросу извещать об этом в личном сообщении ибо по другому о них не узнать если повторно не просмотреть вопрос. Если по какой либо причине аудиозапись не открывается то обратитесь пожалуйста также в личку для устранения проблемы
04.11.18

Кудряшов Игорь

Сейчас на сайте
Читать ответы

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Светлана Подковырова

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store