Здравствуйте. Вчера я опубликовала этот пост, получила некоторые советы, спасибо экспертам, но так никто не определил по описанию: мама психопат, неврастеник или как называется эта её модель - вопрос №3049112

поведения? Я не в укор маме хочу знать, а чтобы обезопасить себя и свою нервную систему, хоть на время отделившись от неё и не воспринимая слишком близко к сердцу. Пожалуйста, помогите мне разобраться: моя мама является психопатом или нет? Только сейчас задумалась над этим, т.к. с годами только хуже стал контакт с ней, обязательно разговор оканчивается ссорой, нет нормальной жизни рядом с этим человеком, постоянный контроль и воспитание с её стороны, мораль за моралью, как с маленькой девочкой. Я боюсь свою маму. Общение с ней эмоционально и физически опустошает, самокритику мама вообще не имеет, считает что она во всем права, кричать, оскорблять, унижать она имеет право (и это с моего детства так). А я, так как она меня родила, обязана ее выслушивать и подчиняться. Хоть я её уважаю/люблю, но так невыносимо жить! Пропадает всякий интерес к жизни, подавленность уже стала нормой для меня, не могу объяснить её беспочвенную агрессию по отношению ко мне, ведь я ей и финансово помогаю как могу.Ей всю жизнь помогали финансово сестры (она тоже работала, у нас было тяжело с деньгами ). Сейчас я испытываю головные боли, дискомфорт, но даже мои слёзы и просьбы остановиться её не останавливают, хоть по началу она меня и жалеет. Юмор, веселость, смех она не любит!!! Может целый день болтать, рассказывать мне что-то, что мне вообще не интересно, о каких-то там бабах, их жизни, ей важно чтобы всё моё внимание было приковано к ней. Таким образом, вместо того, чтобы в жизни получить ещё какие-то знания (выучить ин.яз., например, освоить что-то новое ), я деградировала. Как выйти из этого состояния? Если раньше я считала, что крики, недовольство матери по моему поводу, её нервозность, доходящая до бешенства, истерики- это нормально, в порядке вещей; и быстро ко мне возвращалось хорошее настроение, то со временем я видела, что в других семьях, оказывается, не так, там мамы культурно разговаривают с дочерьми, а не в приказном тоне, не повышают тона, не ведут себя как руководители, а дочери — не в роли подчиненных, дрожащих от страха, что сделали/не сделали что-то не так… О себе: отличница в школе, с примерным поведением, окончила колледж по музыке, университет по другой специальности. Работаю с детьми (своей семьи нет). Вокруг удивляются: "Почему такая симпатичная с хорошей стройной фигурой, умная, интеллигентная и не замужем ещё ?". А потому, что душевная связь с матерью очень сильная. Она, как я уже вижу, живет моей жизнью, хочет знать обо всех моих действиях, критикует постоянно, что я не так делаю (она на пенсии, не работает, сидит дома). Я человек воспитанный, это я до школы имела сильную волю и была лидером среди детей. Мама с успехом волю мою сломала многочасовыми моралями, так что сейчас я покорная, воспитанная, без вредных привычек, скромная, не амбициозная. Даже уже не надеюсь встретить подходящего для замужества мужчину, т.к. попадались одни тираны, в точности как моя мама! Я живу в ужасе, что предстоит разговор с ней и она снова испортит мне настроение и доведет до нервного срыва и слёз, причинит мне невыносимую боль… На фоне всего этого, я стала замечать у себя проблемы с памятью. Как её улучшить? P.S. Мама развелась, когда мне было 1,5 г. С тех пор не хотела больше строить отношения ни с одним мужчиной. Подруг также нет ( только нескольких знакомых и как мне думается, они ей не нужны, ведь она занята "слежкой" за мной). На других она производит впечатление приятного в общении человека, с юмором, может смеяться, интересного в общении, любящего поговорить, способного убеждать, оратора, может заговорить с любым незнакомым. Порой делает замечания людям. Прошу Вас, помогите ответом. Всем на этом сайте всего доброго желаю!
2 ответа

Ответы

Кристина, здравствуйте. Да, будет Вам известно, что не этично и не правильно ставить, какие то диагнозы, не пообщавшись с конкретным человеком. Делать выводы только основываясь на Ваше описание, не допустимо!!! Вы на себе акцент сделайте, а не копайтесь в маминой жизни, Вы маму не измените или подумайте, как через суд, обязать маму пройти мед обследование, чтобы было заключение врачей. Кошмар какой то, вместо того, чтобы о себе Вы думаете какой у мамы диагноз… Вы сделали анализ жизни мамы, для чего Вы это делали? Наверно для того, чтобы не повторить ее сценария и самой не быть такой, как мама… Я надеюсь Вы меня правильно поняли. Чтобы улучшить память, изменить свое мышление,  Вам надо понять, что это не делается с помощью формата «вопрос — ответ», необходима полноценная работа с психологом, где будет нужна ни одна консультация, сколько именно нужно будет консультаций, можно сделать выводы, после общения с Вами. Успехов Вам во всем!!!
Здравствуйте, Кристина!

«мама психопат, неврастеник или...» — Психологи не ставят диагнозы, поставить диагноз может только врач психиатр. Тем более, что через описание третьего лица невозможно что-то определить, для этого нужно общение психиатра с вашей мамой лично. Также вам важно понимать, что диагноз мамы не обезопасит от ваших тревог, так как ваши переживания находятся внутри вас и возможный диагноз мамы не решит  ваши проблемы. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.