Нижегородская область

При проверке мясокомбината государственный инспектор труда по правовым вопросам установил, что Костиков и Грибов в возрасте 15 лет были приняты на работу. Костиков — на склад готовой продукции по - вопрос №3049529

устной просьбе отца, работника того же комбината; Грибов, отчисленный из средней школы за неуспеваемость, — подсобным рабочим в цех приемки сырья без письменного согласия родителей. С какого возраста наступает трудовая праводееспособность несовершеннолетних граждан и при каких условиях? Есть ли нарушения норм трудового права в указанных трудовых отношениях?

Ответы

статья 20 ТК РФ устанавливает, что на работу принимаются подростки, которым уже исполнилось более 16 лет. Не запрещается работать и в более раннем возрасте, но с поправкой на ряд пунктов, прописанных в законе. В 14 лет законом не запрещается заключать трудовые договора, но при этом должно быть соблюдено несколько правил:   работа не должна наносить вред здоровью ребенка; работа не должна препятствовать процессу обучения и изучению школьной программы; на работу подростку согласие должен дать один из родителей, желательно в письменной форме; работодателю необходимо представить документ о медицинском осмотре ребенка.