Здравствуйте, скажите пожалуйста нужно ли тире в предложении:«Экономия ради экономии» – не лучший принцип жизни. - вопрос №3050842

600 p

Ответы

да, так как подлежащее и сказуемое являются именами существительными в именительном падеже. В этом случае всегда ставится тире
Да, нужно здесь поставить тире.
конечно нужно! Проверкой является пропущенное слово (глагол) ,  Вы можете сказать иначе : «Экономия ради экономии» является не лучшим принципом жизни.
 Тогда тире обязательно!

Нет, не нужно.

Коллеги вспомнили основное правило, но не вспомнили оговорку.

Тире между подлежащим и именным сказуемым не ставится:

....
Если при сказуемом-существительном имеется отрицание: Пейзаж не довесок к прозе и не украшение (Пауст.); Россия не Петербург, она огромная (Пришв.); Старость не радость (посл.). Однако при противопоставлении сказуемое с отрицанием требует постановки тире (не… а): И в то же время замечал, что он — не господин в своем доме, а лишь составная часть его (М. Г.) (ср. без противопоставления: Он не господин в своем доме).

Здравствуйте! В данном предложении тире не ставится, так как перед сказуемым, выраженным именем существительным, стоит отрицательная частица «не».
Мария! Прислушайтесь к тому, что говорю, поскольку являюсь филологом. В этом предложении нужна пауза для определения состава распространенного подлежащего, поэтому в таких случаях ставится тире даже при наличии частицы «НЕ»!!! Есть такое правило, которое не каждый знает и умеет применять… Если не поставите тире, сделаете ошибку.
Вот правило.
Постановка тире в этом случае имеет целью логически и интонационно подчеркнуть сказуемое: Но объяснение — не оправдание (М. Г.); Его взгляды на семейный этикет — не предрассудок ли?
См.: Д.Э. Розенталь. Русский язык: орфография и пунктуация.

По поводу ошибки в «интонационном подчеркивании» коллеги, пожалуй, преувеличивают. Да, иногда явно подчеркнуть паузу необходимо — как в последнем примере ( Его взгляды на семейный этикет — не предрассудок ли?), где предложение к концу вдруг приобретает вопросительный оттенок и без указания на паузу его трудно будет прочесть правильно. Однако в большинстве случае «интонационные» знаки ставятся по свободному выбору автора. Т.е. формальной ошибки в том, что не подчеркнута какая-то особая интонация, которой мы не слышим, быть не может.

Что касаетеся «определения состава подлежащего» — он уже определен кавычками, дополнительный знак избыточен. Да и нет в правилах пунктуации жесткого требования этот состав как-то обозначать.

Если фраза из какого-то задания, то тире все же лучше не ставить, поскольку есть явный формальный показатель для отсуствия знака (частица «не»): именно знание таких критериев проверяют тесты. Если же это Ваш текст для публикации, то чувствуйте себя свободно: можете подчеркнуть именно ту интонацию, которую хотите вложить во фразу. Хотите большой паузы — ставьте, хотите обычного спокойного тона — не ставьте.

Марина, никто об ошибки не говорит. Речь идет о том, что тире в этом случае факультативным, как вы правильно подчеркнули, тире ставится на усмотрение автора.
Здравствуйте, Мария.
В этом предложении тире нужно ставить. Это объясняется тем, что отрицательная частица относится не к существительному «принцип», которым выражено именное сказуемое, а к определению, выраженному прилагательным «лучший». Следовательно, несмотря на частицу «не», тире ставить нужно. Кроме того, в таких предложениях постановке тире могут способствовать интонация, индивидуальный авторский смысл. И знак препинания здесь уже будет выполнять не отделительную функцию, а интонационную.
Любви Вам и света.
Мнения разделились, дамы и господа! Думаю, что возможны оба варианта — «с тире» и «без тире». Вопрос в том, как к этому отнесется человек, проверяющий правильность написанного, например, преподаватель. Он, возможно, филолог с большой буквы и уверен, что тире просто необходимо поставить, а студент ему — «а Вы не правы! Смотрите, что мне ответили профессионалы!» И что будет? Преподаватель всегда прав… Да поможет Вам Господь наш Иисус мудро поступить в данном случае.
Да!!! Тире просто необходимо!
Здравствуйте, Мария! Тире здесь обязательно нужно поставить. Правила нас обязуют поставить тире перед частицей «это» (даже если она опущена). В данном случае частицы нет, но она подразумевается. Поэтому здесь необходимо поставить тире.
Здравствуйте!
Тире ставится однозначно!

Экономия ради экономии – не лучший принцип жизни.

Нужна пауза для выделения, поэтому ставится тире, несмотря на наличие частицы НЕ.
Думаю, что вы уже всё верно написали!

Да, нужна.
Да, нужно здесь поставить тире так как подлежащее и сказуемое являются именами существительными в именительном падеже. В этом случае всегда ставится тире!
Тире нужно. Я художник, я так вижу :)
Да, конечно нужно.
Нет, не нужно
Перед частицей «НЕ» тире не ставится :)

Добрый день!

Тире ставиться между двумя предложениями или двумя однородными членами предложения, соединенными без помощи союзов, для выражения резкой противоположности.

Тире необходимо поставить. С уважением, Ксения.

Являюсь филологом по образованию. И могу сказать, что тире здесь обязательно ставится.