Не могу подобрать универсальные вопросы по кристаллизации консультирования. 100 вопросов надо. Поступила на 1 курс Психолгии и ничего не найду. Заранее спасибо. - вопрос №3054310

Ответы

Кристаллизация. На этом этапе происходит вербализация, формулирование проблемы. Используются основные процедуры психотерапевтического воздействия: слушание, молчание, задавание вопросов, отражение чувств, присоединение, интерпретация, обобщение, структурирование.

К специальным технологиям, применяющимся на этой стадии, относятся:

— методы упрощения проблемы;

— методы отделения проблемы от личности;

— доведение проблемы до абсурда;

— доведение проблемы до ее завершения (проигрывание клиентом в воображении данной проблемы до конца);

— техника сведения проблем к внутриличностным, технология языковых замен («должен» на «хочу, могу»; «хотелось бы» на «хочу», переведение времени изложения: из прошлого в настоящее, из настоящего в будущее и др.);

— техника логической последовательности (посылка «если» завершается логически следствием «то»);

— технология работы с амбивалентностью (активация противоположного психического процесса).

Нина, попробуйте почитать о технологиях и исходя из них представить что перед вами клиент. Что бы вы его спросили?