Доброго времени суток! Уважаемые психологи, подскажите, что делать, как воздействовать и самое важное - как недопустить подобного? Мой парень постоянно мониторит мои статусы в соцсетях, - вопрос №3057567

мэсенджерах… обычно молчит, но иногда его бомбит. Пишет с наездами, почему я онлайн так часто, почему не занята на работе, учебе и тд. Я уж молчу о технических сбоях программ, когда они делают меня в сети ночью и тому подобное, когда я занята своими делами и не могла там быть. Раньше оправдывалась, ненавижу слежки, люблю отстоять свою правду! Чем больше вместе, тем больше понимаю, что никому не нужна моя правда. Он обвиняет что я там переписываюсь с другими парнями. Хотя мы давно живем с ним вместе, порой застаю его с моим телефоном, проверяет, ищет что то, а как известно, когда человек ищет, то всегда находит. Даже невинные фразы типо как дела, как жизнь с другими парнями, вызывают бурю разговоров и негатива. Разговоры по душе с ним, не помогают! Ругалась, чуть ли не ультиматумы ставила, объясняла как мне неприятно, как мне это противно! Чтобы доверял, но все тщетно. Помогите, как внушить ему, или даже верней как вышибить эту дурную привычку следить! Реально устала, спокойнее выяснения и объяснения моей позиции, не работают.Хватает на месяц два и опять начинает свои выяснения, контроль, телефон.
6 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!

«как внушить ему, или даже верней как вышибить эту дурную привычку следить!» — Ответ — Никак! Для того, чтобы он изменился, необходимо ему самому признать то, что это для него проблемы, а потом обратиться к психологу и проработать ряд своих психологических особенностей. Любые ваши попытки повлиять на него со стороны, будут скорее всего приняты ним как нападки на него и вызовут только сопротивление и агрессию  в нём. Соответственно, в первую очередь вам нужно задуматься о своей роли в этих отношениях. Изменить парня вы не можете, если он не хочет меняться. Вы можете принять этого человека таким каким он есть и решить, сможете ли вы быть рядом с ним, учитывая все его особенности. Изменить вы можете только себя, своё отношение и свои форматы поведения, в результате чего вы сможете строить другие отношения с мужчинами. Если вы хотите разобраться в себе и своих переживаниях, вы можете выбрать психолога и начать  индивидуальную работу.

Правильных Вам вопросов! Добро пожаловать в психоанализ.
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Никак Вы не измените парня, даже если продвинуты курсы пройдете по НЛП. Следовательно, адекватно к этому относитесь и поступайте так, как считаете необходимым. Так же подумайте, надо ли Вам такой парень, который всю жизнь будет Вас ревновать? Если сможете, то самой надо к этому относиться, адекватно, если нет, то пожелайте парню удачи, ведь люди для того и встречаются, чтобы лучше узнать друг друга. Успехов Вам во всем!!!
Уважаемая!
У парня избыточная ревность и дальше будет только хуже.
А ревность убивает отношения.
Можете ему сказать, что ему надо лечиться иначе он потеряет Вас.
Пусть идет к психологу/психотерапевту и проработает ревность.
Не послушает и будет продолжать — уходите иначе жизнь превратится в ад.
Мудрости Вам!

Здравствуйте!

Все зависит от того, насколько Вы сами далеко готовы зайти в этой вашей совместной истории. Где-то внутри вас есть предел, дальше которого нельзя.

Что стоит за Вашими словами, когда Вы «ставите ультиматум»? И вот не помогло, опять нарушил свое слово, вашу договоренность и т.д. Что за этим следует с Вашей стороны? Если ситуация повторяется, то может на такой уд был и решительный посыл?

Насколько Вам по жизни просто\сложно отстаивать собственные границы?

Здравствуйте.
«Помогите, как внушить ему, или даже верней как вышибить эту дурную привычку следить!» — никак. Он такой и будет таким всегда. Но дело даже не в нем. Вы ведь выбрали такого парня, живете с ним, строите отношения. Вы себя не цените, не уважаете, живете с чувством вины. Это Ваши проблемы и они не решатся даже если парень «переделается». Вы строите созависимые отношения, где парень играет роль «преследователя» а Вы  — «жертвы». ВОТ ПРОБЛЕМА! Вы — жертва. Эту проблему решать только Вам. Со специалистом это будет вернее и быстрее.
Приветствую 🙏

Он ревнует потому что у него комплексы, как Вы можете ему в этом помочь? Помочь он может себе либо сам, либо с психологом Мастером и т.д.