Караганда

Оформила товарный кредит на себя ,для подруги ,чек играл в розыгрыше, теперь по закону это чей выигрыш ,скажите пожалуйста - вопрос №3058904

2 ответа

Ответы

ваш

 ГК РФ  Статья 158. Форма сделок

1. Сделки совершаются устно или в письменной форме (простой или нотариальной).

2. Сделка, которая может быть совершена устно, считается совершенной и в том случае, когда из поведения лица явствует его воля совершить сделку.

3. Молчание признается выражением воли совершить сделку в случаях, предусмотренных законом  или соглашением сторон.

ГК РФ  Статья 159. Устные сделки

1. Сделка, для которой законом или соглашением сторон не установлена письменная (простая или нотариальная) форма, может быть совершена устно.

2. Если иное не установлено соглашением сторон, могут совершаться устно все сделки, исполняемые при самом их совершении, за исключением сделок, для которых установлена нотариальная форма, и сделок, несоблюдение простой письменной формы которых влечет их недействительность.

3. Сделки во исполнение договора, заключенного в письменной форме, могут по соглашению сторон совершаться устно, если это не противоречит закону, иным правовым актам и договору.

ГК РФ Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

 Не известно на какую сумму приобретен товар, а также в чем выражен выигрыш — в сумме денег, или вещь (товар).
В вашем случае, допустим, товар менее 10 000 руб., устная сделка между подругами допустима, тем не менее вы оформили кредитный договор на себя, то есть, по закону вы и должны оплачивать кредит, следовательно, чек оформлен на Ваше имя и принадлежит Вам, как и выигрыш.
Разделите выигрыш поровну.