Ребенок стал бояться купаться в ванночке и садиться на горшок. - вопрос №306076

Моему ребенку 1 год и 2 месяца. Раньше он очень любил купаться. После того, как ему в глаз попал шампунь, он  истерично кричит, как только видит ванночку с водой, даже боится помыть руки над мойкой. Одновременно с этим он начал протестовать и выгибаться, когда я пытаюсь посадить его на горшок (раньше даже если ничего не удавалось сделать на горшок, тоон хотя бы не отказывался на нем сидеть). Подскажите пожалуйста, как поступить в данной ситуации? Никакие уговоры и отвлекающие игрушки к сожалению не помогают.

Ответы

Добрый вечер!

Начните издалека. Нужно, чтобы ребёнок постепенно привык к воде.

Рассказывайте ему сказку, например, про зайчика, который очень любил купаться по вечерам, но однажды ему в глазки попал шампунь, зайчику было неприятно, больно, но ему так нравилось играть с водичкой, что вместе с мамой он снова стал купаться по вечерам и играть в любимые игрушки. Примерно так, с вашими дополнениями и вариациями.

Показывайте ребёнку картинки, на которых изображена вода, купание, игры с водой. Беседуйте с ним по этим картинкам. Если он реагирует спокойно, можно показывать мультики, фильмы про воду, чтобы он видел, что это не страшно.

Затем попробуйте малышу предложить воду, например, в чашке или мисочке, пусть он мешает её ложкой, можете вместе её переливать, купите леечку. Постепенно увеличивайте объём воды до ванночки.

Главное, не торопитесь, идите в ногу с малышом, если на каком-то этапе ему страшно, — вернитесь на шаг назад и дождитесь, пока он привыкнет, затем попробуйте снова.

Оцените, пожалуйста, понравившиеся ответы.

С уважением, Дарья