Добрый день. Во время беременности обострение атопического дерматита. До 4 месяцев было более менее терпимо. С 4 месяцев начался просто кошмар. С каждым днем все хуже и хуже. Ночью спала не больше 4 - вопрос №3067950

600 p
часов. Ни диета, ни сорбенты, ни эмоленты не помогали. Все тело покрылось коркоой. В 25 недель я не выдержала, т.к. думала что умом тронусь от бесконечного зуда и бессонных ночей и согласилась на три укола дексаметазона по 4 мг. Итого 12 мг. Стало сразу легче. Сейчас все более менее (срок 27 недель). Но стала себя накручивать из за этого дексаметазона, очень переживаю за ребёнка, сильно ли я могла ему навредить?
9 ответов
Добрый день, Юлия.

Ничего страшного в этом нет и никак этим вы не навредите плоду.
Он очень широко применяется во время беременности, особенно при угрозе преждевременных родов.
К сожалению атопический дерматит это частое явление при беременности и не очень легко он поддается лечению.
Рекомендовал бы вам выполнять рекомендации врачей. Можно еще показаться другим дерматологам.
Здравствуйте Юлия.

Не переживайте. Такая низкая дозировка и таким коротким курсом никак не отразится на здоровье плода и будущего ребенка. Действительно, дексаметазон применяется при угрозе преждевременных родов для созревания легких плода. Так что, лишние переживания вам ни к чему.

Главное в лечении атопического дерматита- диета(по Адо), найти аллерген и убрать его. Аллергеном может быть не только пища. Рекомендую сдать аллергопанель, кровь(ИФА) на гельминты, общий иммуноглобулин Е, обследоваться на персистирующие инфекции.

Здоровья вам! Легкой беременности и родов!

Здравствуйте, Юлия! Ничего страшного, не переживайте. Вы никак не навредили малышу. Для дальнейшего лечения можете использовать таблетированные антигистаминные препараты, разрешенные при беременности — Лоратадин, Цетиризин

Здравствуйте, Юлия!

Глюкортикоиды, к которым относится и дексаметазон,  запрещены к применению во время беременности ТОЛЬКО  в 1ом триместре.
И разрешены к применению во 2ом и 3ем триместре беременности. Показанием к применения глюкокортикоидов в основном является — это лучшее созревание лёгких у плода при преждевременных родах.

А также имеются и другие показания для применения этих препаратов во время беременности.

Учитывая, что инъекции дексаметазона были сделаны во 2ом триместре, значит никакой опасности для плода это не несёт.
Так как  все органы и системы организма у вашего ребеночка уже сформировались в 1ом триместре и для здоровья вашего малыша эти инъекции были не опасны.

Поэтому больше не переживайте по этому поводу и донашивайте спокойно беременность. Так как стресс может также явиться причиной обострения атопического  дерматита.

Здравствуйте! Вы все правильно сделали, что перестали терпеть зуд кожи и проявления дерматита, обратились к врачу, в результате чего Вам был сделан дексазон.От препарата никакого вреда малышу не будет, ГКС в небольшой дозировке не проникают через плацентарный барьер.Гораздо бло бы хуже.если бы вы продолжали терепеть.У Вас в крови накпливались аллергены, ваши отрицательные эмоции, раздражение могли бы передаться малышу.Сейчас у Вас проявления дерматита купированы, спокойно догнашивайте беременность и рожайте здорового малыша!!!

Здравствуйте, Юлия!

Если сказать, что от 50 до 80 % беременных  женщин страдают атопическим дерматитом в разных его проявлениях, вам наверное   легче не станет….

Причина  в широком смысле — это беременность, она является  катализатором проявления  всех скрытых проблем в организме.

 Главное понять, что делать дальше?

 Не паниковать. Гормональные препараты глюкокортикоидной группы  в данном случае являются препаратами выбора, существенного вреда на плод не оказывают.  Желательно использовать препараты местного действия, мази  на стероидной основе в небольших  дозах.

 В 3 триместре проявления дерматита, как правило,  идут на убыль.

 Все проходит и это пройдет… Сил Вам и терпения пережить этот непростой период.

Юля, вы не беспокойтесь! Я как детский невролог, уверяю, что все с вашим малышом будет хорошо! Все органы формируются до 12-13 недель, а затем они развиваются, так что повредить уже эти уколы не могли! Кроме того этот препарат иногда применяется в акушерстве- гинекологии и даже иногда благодаря ему спасают ребенка! Спите спокойно и не волнуйтесь
Здравствуйте, Юлия! Такой короткий курс дексаметазона никак не повлияет на состояние плода.  Лечение проведено абсолютно правильно, обострение дерматита купировано, иначе проблем могло быть намного больше. Старайтесь соблюдать диету всю беременность и кормление.
Здравствуйте Юлия. Не переживайте. Вреда на вашем сроке беременности препарат никакого вреда не принесет малышу. Желаю удачи и родоших родов